Прочие авто-темы
Как вы относитесь к тому, что полицейские скоро смогут использовать авто граждан для служебных целей?
Министерство внутренних дел (МВД) России в пятницу опубликовало документ, в котором предложило условия, на которых полицейские могли бы пользоваться автотранспортом граждан для служебных целей. Текст пояснительной записки и проекта приказа «О порядке использования полицией транспортных средств, принадлежащих государственным и муниципальным органам, общественным объединениям, организациям и гражданам, для выполнения возложенных на нее обязанностей» опубликованы в пятницу на официальном сайте ведомства. Согласно документу, МВД предлагает разрешить полицейским использовать транспорт граждан, в частности, для пресечения преступлений и преследования преступников, проезда на место преступления, а также для доставления пострадавших в больницы. «Управление используемым транспортным средством осуществляется самим водителем при отсутствии необходимости его отстранения от управления», — говорится в тексте документа. Такой необходимостью, по данным МВД, может стать преследование преступника или предотвращение преступления. Министерство предполагает, что полицейские перед тем, как воспользоваться автомобилем, будут сообщать место и время возврата автомобиля владельцам и по требованию выдавать справку о том, что сотрудник пользовался транспортом. Полицейский, взявший автомобиль, сразу же сообщает об этом в дежурную часть, а по окончании пользования оставляет его у отделения внутренних дел, описывает состояние машины и то, что в ней находилось. Возвращает же автомобиль водителю дежурный отделения внутренних дел. МВД предполагает, что полицейские не будут использовать автомобили дипломатов и сотрудников консульств, а также, если в них находятся беременные женщины или несовершеннолетние. Если автомобиль будет поврежден, то «документирование повреждений осуществляется в установленном порядке» с предоставлением копий документов владельцу.
Лучше все-таки продумать вариант с потайным отключением зажигания. Пусть и вернут машину исправную, но с пустым бензобаком. Потом замучаешься доказывать и ходить за компенсацией. Это же менты, а не полиция как на западе. Согласен только везти раненого, никаких погонь. Пусть требуют транспорт у своего руководства.
А в Германии полицию на велосипеды пересаживают. У них очень строго с расходом бензина. Превысить лимит бензина полицейский может превысить только в особых случаях. Вот бы и наших толстопузов на велики пересадить. Глядишь и машин бы им хватало для преследования нарушителей, чем машины у граждан отбирать.
гаишники уроды и дегенераты. недам им свою машыну. похрену пусть штрафуют.
А до этого что, не имели права? ПДД давно в руках держал? ;)))))))))))))))))))))))
Сергей Герасименко
А ты внимательно читаешь? Да и раньше имели право, но раньше требовалось согласие водителя, сейчас можно будет даже без согласия. И порядок данного действия не был регламентирован раньше. В ПДД предусмотрена была только возможность такого использования, а каким образом, в каких случаях и на каком основании как раз делают сейчас в данном документе.
Наивный Самаритянин, правила когда последний раз читал.
2. Общие обязанности водителей
2.3.3. Предоставлять транспортное средство:
сотрудникам милиции, федеральных органов государственной охраны и органов федеральной службы безопасности в случаях, предусмотренных законодательством;
медицинским и фармацевтическим работникам для перевозки граждан в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих их жизни.
Примечание. Лица, воспользовавшиеся транспортным средством, должны по просьбе водителя выдать ему справку установленного образца или сделать запись в путевом листе (с указанием продолжительности поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, должности, номера служебного удостоверения, наименования своей организации) , а медицинские и фармацевтические работники - выдать талон установленного образца.
По требованию владельцев транспортных средств федеральные органы государственной охраны и органы федеральной службы безопасности возмещают им в установленном порядке причиненные убытки, расходы либо ущерб в соответствии с законодательством.
2. Общие обязанности водителей
Сергей Герасименко
у меня кроме сигналки стоит секретка (тумблерочек) так что она у них по любому не заведется, а еще бывают машины которые распознают хозяина по отпечатку пальца, так получается пидоры еще и палец должны с собой забрать, бред какой то
Вместо того, чтобы обеспечить полицию необходимым количеством машин, придуали этот закон, так ведь проще. Я лично свою машину не дам и ничего мне не будет
Сергей Герасименко
Ну почему же не будет, вас могут оштрафовать.
Это не закон, а подзаконный акт, который регламентирует условия такого использования. В ПДД была предусмотрена такая возможность, но не была чётко прописана.
Дебильные законы ведут нас в страну чудес небыляндию. Жизнь прекрасна и УДИВИТЕЛЬНА! Ещё пару лет и они придут к коммунизму с капиталистической мордою. ЁЁ.ё
да хрен я им че дам. где это виданно что бы менты на порше ездили. не заработали еще.
с ментами трудно спорить, при ДТП если они не правы, включают сирену и мигалку и говорят что так и было! Они не за пивом ехали а по службе!!
пускай они эти бумажку себе в жопу поглубже засунут !!!машину им!?? А по еб.. лу??
они и сейчас могут
Сергей Герасименко
Да имели право, но требовалось согласие водителя, а можно будет даже без согласия. И порядок данного действия не был регламентирован. В ПДД предусмотрена была только возможность такого использования, а каким образом, в каких случаях и на каком основании как раз делают сейчас в данном документе.
В союзе был такой закон - значит мы топаем потихоньку назад в СССР
Эдисону не хотелось платить за газовые лампы и он изобрёл электрические.
Не хочешь платить за авто (каким либо образом) - твоя очередь изобретать ))