Прочие авто-темы

Сабвуфер... Чем отличаются субвуфер с одной колонкой от двух? и что такое в "корпусе сфазоинвертером"?

Да ни чем, есть сабы с одним динамиком очень прилично звучащие, а с двумя - хреново и наобород.
Фазоинвектор - точно расчитанная труба по диаметру и длине.
С фазиком - чуть мощнее, но очень узкая полоса баса.
Без фазика - правильный саб.
И, не литраж влияет, а конкретная модель динамика влияет на каким будет объём корпуса саба. Чуть ошибся в расчётах и корпус саба можно выбросить - звучать не будет.
Александр Готовцев
Лучший ответ
у динамика 2 стороны, фронт и тыл, фронт дышит прямо в салон, тыл давит в фазоинвертор, но строго по расчету (литры ящика) .

трубы с 2мя динамиками рассчитаны особым образом, что бы не глушить самим себя,

есть вообще динамики твин - аир, свободного дыхания, проходные, им всё ровно где стоять-хоть на полу валяться
Роман Ионов
Сабвуфер это и есть корпус с фазоинверторм. Ящик работающий только на низких частотах называют сабом. От литража напрямую зависит нижняя граница воспроизводимых частот. Корпус с фазоинвертором содержащий ещё и ВЧ, СЧ головки называется акустической системой. На моём заводе выпускались АС состоящие из трёх боксов (ящиков) . В каждом из которых размещались соответствено НЧ ( корпус с фазоинверотором) , СЧ и ВЧ головки. Корпуса разносились в пространстве и по высоте, что обеспечивало шикарную стерео панораму. Иногда в сабах применяют сдвоенные головки, что позволяет снизить нижнюю границу воспроизводимых частот при том же объёме.
Поищите ответ на поисковиках. Очень долго объяснять теорию.
фазоинвертор-это отверстие в корпусе которое работает как дополнительный динамик
фазоинвертор- отдельный выход воздуха ( дырка в корпусе)
литраж расчитывается для нормальной работы динамика.
чтобы сам себя не глушил и наоборот
Metall Press