Знаешь, по-моему, тебя в первую очередь "друг" кидает. Он же знал, что он не собственник машины. В итоге, он деньги получил, пусть и не всю сумму, а ты что? От дохлой машины педали? Если "друг" о проблемах с машиной не предупреждал, это я бы ему предъяву сделал, вернул бы доверенность и деньги обратно стряс. А если бы он выделываться начал - еще и за моральный ущерб.
Если друг предупреждал о том, что он не собственник и машина под арестом - тогда, извини, сам виноват. Законно тебе ее никак не получить. Разве что, за хозяйку долг заплатишь и приставы арест снимут. Кстати, это, в принципе, вариант. Собраться вам троим - тебе, "другу" и хозяйке машины, и договориться, что ты за нее долг по коммуналке платишь, и эта сумма идет в зачет по покупке машины. Только бери расписки о передаче денег (лучше бы договор, но с такими юридическими познаниями ты его точно не составишь, поэтому взять расписку, что деньги передаются как бы в долг, а затем эту расписку взаимозачесть при расчете за машину) .
Ну, и в конце - моя любимая фраза: АВТОМОБИЛЬ ПО ДОВЕРЕННОСТИ КУПИТЬ НЕЛЬЗЯ!
Прочие авто-темы
посоветуте как быть((( Вообщем купил у друга машишу по генералки
автомобиль покупают по договору купли - продажи, а по доверенности покупают право поездить на автомобиле некоторое время.