За сданный старый автомобиль дилер выдает его бывшему владельцу сертификат на 50 000 рублей, который тот может использовать при покупке новой машины. Но в действительности сумма окажется заметно меньше. Во-первых, владелец должен самостоятельно доставить свой автомобиль до дилерского центра. Если машина не на ходу, потребуется эвакуатор, стоимость услуг которого колеблется от 1500 до 3000 рублей. Во-вторых, оплатить из своего кармана придется утилизацию.
Машина, которую сдают в утиль, должна напоследок совершить два путешествия — от места, где ее держал владелец, до дилера, а затем от дилера до пункта утилизации. Второе из них организует дилер, а государство готово компенсировать ему логистические расходы — в пределах 5000 рублей на одну машину. Проблема в том, что, по данным Минпромторга, утилизационные центры пока есть всего в 49 регионах. Многим дилерам придется везти машины в соседние области — предусмотренной государством компенсации на это, скорее всего, не хватит.
Прежде чем отдать старый автомобиль дилеру, его нужно снять с учета в ГИБДД. Трудности могут возникнуть не только из-за очередей, но и, например, из-за смены места жительства: обращаться следует только в отделение ГИБДД по месту регистрации автомобиля. Кроме того, для передачи автомобиля автодилеру нужна генеральная доверенность — в отличие от обычной доверенности для ее оформления нужно идти к нотариусу. На эту процедуру придется потратить от 500 до 1000 рублей и пару часов.
Минпромторг попытался максимально автоматизировать работу программы утилизации — для этого на его сайте создана специальная система. Она позволяет в режиме онлайн отслеживать сделки и обмениваться документами между чиновниками и автодилерами. Но Минпромторг до сих пор не разослал многим дилерам логины и пароли для входа в эту систему.
Автодилеры, которым новая программа принесет больше хлопот, чем денег, вполне могут попытаться организовать небольшой бизнес по перепродаже автомобилей, числящихся уничтоженными, в страны СНГ, предполагают участники рынка. Такие проблемы уже возникали летом 2009 года в Германии. Там полиция обнаружила, что 10% официально сданных в металлолом машин, или около 50 000, на самом деле были перепроданы в страны Восточной Европы и Африки.
Прочие авто-темы
а зачем вообще заморачиваться по программе утилизации, очередная ловушка-кредит? что в ней выгодного
я сдал свою Оку, при рыночной стоимости 15 тыс за нее впишут 47.
машина подорожала за 2 года на 32 тыс, я не связываю это подорожание именно с программой утиля, скорее -жесткий налоговый климат.
В любом случае - то на то и выходит, просто заморочек с продажей нет, отогнал-бросил во дворе, подписал 4 бумаги, отвез в рэо номера, шлепнули в течении 2х минут печать и всё.
машина подорожала за 2 года на 32 тыс, я не связываю это подорожание именно с программой утиля, скорее -жесткий налоговый климат.
В любом случае - то на то и выходит, просто заморочек с продажей нет, отогнал-бросил во дворе, подписал 4 бумаги, отвез в рэо номера, шлепнули в течении 2х минут печать и всё.
Кто Тебя Заставляет с Кредитом Вязаться?
да все понатно в етой программе увеличили цену на новую на теже 50000 и все, а пострадают те кому нечего утилизировать
А куда девать старую машину? У меня вон знакомый давно хотел проапдейтить свою копейку, но это ж надо морочиться с ней, продавать за 15-20 тыс, с учёта снимать.. . А так - отогнал дилеру, получил сертификат, из отложенной на машину суммы отложил 47 000 на обмыв покупки - и всё.
Ничего выгодного тут и нет, вы правы. Обычная замануха. Якобы предоставляется скидка 50 000 за старую машину - но новые машины подорожали за период действия программы утилизации примерно на эту же сумму. Это - если не связываться с кредитами. А если влезать в эту долговую петлю - то вообще караул.. . К тому же - простор для жульничества в автосалонах. Заказанной машины может и не быть, а новая поставка - новая комплектация, она уже дороже.. . Плюс - куча навязанного ненужного доп. оборудования по запредельной цене.. . И у человека уже нет возможности уйти в другой салон - он сдал сертификат и вынужден переплачивать...
Вот и я говорю, что фигня эта утилизация)))
Наверное, выгодно сдавать вещи, которые уж совсем не работают.
Но это такие надо иметь. А зачем держать дома нерабочие вещи? Их выбрасывают, а не держат для программы утилизации.
А если вещь в принципе рабочая, то та компенсация, которую дают - слишком мала, чтобы отдавать рабочую вещь.
Мой сын хотел поменять ноут, но понял, что невыгодно.
Но это такие надо иметь. А зачем держать дома нерабочие вещи? Их выбрасывают, а не держат для программы утилизации.
А если вещь в принципе рабочая, то та компенсация, которую дают - слишком мала, чтобы отдавать рабочую вещь.
Мой сын хотел поменять ноут, но понял, что невыгодно.
Похожие вопросы
- А как вам кажется, в чем настоящий смысл программы утилизации старых машин?
- Как приобрести автомобиль по программе утилизации
- А какая польза и кому была от программы утилизации?
- Программа утилизации будет ли продолжена? Если да, то когда???
- ВСЕМ ПРИВЕТ! Скоро будет действовать программа утилизации старых авто, 50тыс скидка на новую нашей сборки.Где подвох...?
- По первому каналу рассказывают про программу утилизации, чего думаете?
- подскажите, пожалуйто, кто слышал, о программе утилизации старых авто, через сбербанк. Какие условия?
- Ваше отношение к Программе утилизации старых автомобилей?
- расскажите про программу утилизации старых машин???
- Что Вы думаете про программу утилизации?