Первопричин размещения воздухозаборника в передней самой высокой части несколько :1 забор холодного (более плотного-содержание кислорода в одном литре больше чем при более высокой температуре моторного отсека) 2 меньшее количество пыли и грязи. 3 длинный воздухозаборник позволяет снизить шум впуска, в этом участвует и форма отверстия. (нормируемая величина)
А вот раструб на входе в трубу лишь частично компенсирует те серьёзные аэродинамические потери связанные с длиной воздуховодов. Аэродинамика по сложности понятия процессов сущесвенно превосходит гидродинамику которую даже специалисты не всегда могут понять.
Не вдаваясь в теорию скажу что при стандартной конструкции впускной системы даже при наличии воронки размером с переднюю часть автомобиля общее влияние мизерно . Для не верующих могу предложить кухонный эксперимент -возмите длинную воронку для наливания жидкости в бутылки и на ходу высунув в окно сравните .
Для заметного влияния диаметр впуска необходимо увеличивать одновременно с уменьшением длины впускного тракта.
Оптимальное соотношения на сегоднешних Ф-1, и это при 1000лс и 15 000 оборотов плюс 300-400км/ч .
Прочие авто-темы
Зачем на Мускул-карах нагнетатель выводится на капот? Это только для красоты? Или есть какая-то польза от этого ?
а куда еще, под капот, там жарко, под авто-там пыльно, а на капоте и напор воздуха сам идет))))
ловят набегающий поток воздуха
высуньте руку в окошко на полном ходу и сразу всё поймёте
потому-что под капотом уже и место нету, а куда еще вывести когда нет места7 только над капотом)