Если машина гружёная, крутить придётся до максимальной мощности, а не момента, иначе при переключении на повышенную передачу будет провал (с максимального крутящего момента уйдёт на не самый большой, а провал после максимума всё-таки меньше, чем до максимума) . Если машина с двигателем большого объёма, и загружена несильно, то смысла так делать нет никакого, разницу в ускорении почувствовать трудно. НО! Вы не задумывались, почему волги ходят 120-160 тысяч до переборки, а газели-всего 80 при одном и том же двигателе? Именно в оборотах дело. Понятно, что ЗМЗ-402 далёк от совершенства, но объяснение очень простое.
И ещё один момент. Катализатор создаёт дополнительные потери, поэтому не уверен, что максимальные обороты так уж меняют картину на Евро-3-4-5. Лошадиные силы другие. Измеряются по другой методике.
Прочие авто-темы
езда на разных оборотах. на сколько сильно будет ефективней разгон при (макс 3 000 об) и (макс 6 000) Растолкуйте!
При примерно 3500-4500 для бензинки.
Для дизеля 2000-3000 тоже примерно, надо знать характеристику своего мотора.
Дополню: эффективный разгон не просто на максимальном моменте, но и на правильно выбранной передаче.
Оптимальные обороты для переключения "вверх" можно рассчитывать исходя из передаточных чисел коробки и кривой момента.
эффективный разгон на оборотах максимального крутящего момента,
Максимальный разгон (ускорение) достигается при оборотах максимального крутящего момента. График внешней скоростной характеристики двигателя и тахометр Вам в помощь!
да правильно тут написали - внешняя скоростная хар-ка отражает интенсивность разгона. крутить двигатель на каждорй передаче строго до пика мощности (см. руководство по экспл-ии)
какая машина и какои мотор америкосы отдают все с низов дальше ни чего нечуствуеш европейцов и япошек нодо крутить дизель старого образца отдает все до 3-х тысячь все современный на электронике можно крутить до красной зоны понт будет