Ехал на высоких оборотах на 4 передачи в районе 4-5 тысячах (шел на обгон) бензина в баке уже было мало. он в прямом смысле высосался под 0.двигатель немного дернуло я тут же сбросил в нейтраль и остановился. залил полный бак, двигатель не заводился какое то время. позже покачав педаль газа и вытянув подсос все же завелась и все вроде как стало работать без нарицаний.
Вопрос в том могут ли быть каки то последствия после такого события ?
Прочие авто-темы
Что будет если кончится бензин во время езды на высоких оборотах? ваз 2107 карбюратор.
Да ничего ему не будет
Олег Зотов
на карбе похер? проблемы могут быть на инжекторе?
Михаил Жданов
Вообще без разницы
не катай с пустым баком-а если встречка бы шла?
когда кончается бенз то после того как заправил ОБЯЗАТЕЛЬНО ручной подкачкой набрать в карб бенз иначе придется долго крутить стартером пока закачает бенз и можно подсадить трохи акб
Олег Зотов
я заблы что там на насосе можно руками подкачать. я стартером крутил. но крутил не особо долго. думаю ничего не будет. но лучше так не делать на будущее качать руками?
Данил Касяков
вообще то лучше всегда хотя бы с полбака бенз иметь а так ничего страшного не случилось
Все ОК. Есть такое выражение : б/насос на кулачке, тоесть ручная подкачка работать не будет. Провернуть немного двс, и закачивать.
Да что на высоких, что на низких... какое то количество бензина есть еще в трубках, фильтрах, помпе, поплавковой камере... мотор еще какое то время работает и сосет воздух из бака.
Но воздух хуже бензина, на свежем воздухе далеко не уедешь, мотор глохнет.
Теперь чтобы его завести мало просто залить бензин в бак, надо прокачать, заполнить бензином всю систему, чтобы он дошел до карбюратора и заполнил поплавковую камеру.
На высоких оборотах говоришь... ну значит знатно высосало остатки бензина.
Главное не застрять где то там, где стоять нельзя.
Обычно заборный штуцер в передней части бака. Гонишь... бензин кончается, мотор глохнет. Скорость начинает падать, появляется ускорение торможения и бензин по дну приливает к штуцеру. Помпа хапает бензин, мотор начинает работать сколько там в фильтрах и трубках... опять глохнет, опять хапает. "Перед смертью не надышится."
Я как то летел по германскому автобану и... и бензин кончился.
(индикаторная лампочка была неисправна, не загорелась, я не знал что бензин кончается.)
Выключил передачу и еще 4 - 5 км катился...
Мотор еще раза 3 хапанул бензина и окончательно сдох.
Это просто повезло что заправка внизу была и я с горки катился, катился...
и таки на последнем издыхании докатился до заправки.
И была свободная колонка, подъехал прямо куда надо.
Все таки я чертовски везучий!
На германском автобане если остановишься, то тебя эвакуируют... но штраф заплатишь где то 800 - 1000 евро. А нефиг с пустыми баками ездить.
Купил канистру, запас бензина вожу с собой.
Все таки я чертовски везучий!
Если из бензобака ниразу не сливал отстоявшуюся жижу, то доводить до полного истощения бака нельзя (особенно у старых машин). Начинает засасывать всю грязь, накопившуюся за долгие годы.
Виктор B1604B
У современных бензобаков дно сделано так, что в нем ни какого отстоя не собирается.
Бак плоский, и дно плоское, из него ни чего вниз не выступает.
Но штуцер не может засосать бензин ну прямо совсем с дна до последней капли... и этой "последней капли" может быть очень много, более 15% объема бака.
и тогда на плоской поверхности бака приваривают такую себе перевернутую тарелку без дна, ловушку для остатков бензина. Когда машина едет инерция гоняет бензин туда сюда но попав в эту "тарелочку" он уже не может выскочить и задерживается.
Если машина жрет бензин стоя на месте, то в баке останется еще не мало бензина, а мотор уже хапанет воздух. Но если это происходит на ходу, то бак опорожняется практически до конца, в нем остается меньше литра.
Заливная горловина тоже довольно хитро сделана.
Ничего
перестанет ехать и все) пока не заправишь
Толкать будешь, эрудит...
@Gasoline_Free_Bot вот в этом боте телеграмма продают бонусные карты разных заправок, я у них часто беру.
То есть со скидкой примерно 50% можно заправляться на таких заправках, как лукойл, роснефть и гаспром.