Прочие авто-темы

Чем обьяснить тягу автодизайнеров то к круглым, то к кубическим формам в разные годы?

Влияние активности солнца? Новыми технологическиими возможностями промышленности? Рост Можности движков? Модой на округлые женские формы? Экономическим кризисом? упрощением мышления ? Новыми разработками в аэродинамике?
Холов Фарух
До начала исследований в области автомобильной аэродинамики автомобили были квадратными и никто особенной не парился по поводу их формы. Как получилось фанеру к фанере приколотить, так и ездит.
Потом уже, начали изобретать обтекаемые формы, когда поняли, что они сильно сокращают расход топлива.
К тому же, скорости начали возрастать и нагрузки на квадратные машины стали очень высоки.

Одно время дизайн машины определялся только аэродинамикой и вкусами дизайнера.
Это продолжалось примерно до конца 90-х годов. Я особенно люблю все эти цивики, субарики, бимеры и форды той эпохи.
Добавил: порше, вольсквагены, альфа-ромео.
Видно вкус, с которым отрисовывались все детали.

Сегодня я уверен - к этим двум людям добавился третий - маркетолог. Который показывает все создающиеся макеты авто специальной фокус-группе из потенциальных покупателей, которые оценивают машину на свой вкус. Это очень хорошо видно по новым машинам, такое чувство, что её рисовали как фоторобот: морду от одной машины, зад от другой, двери от третьей, диодные фары нравятся 56% процентам клиентов и т. д.

И последний писк - к этим трём, уже сильно поиздевавшимся над формами авто приходит четвёртый: экономист - который говорит, что узкие фары нельзя ставить на машины потому что их сложнее разбить. Поэтому нужно ставить большие фары сложной формы, чтобы водители чаще их разбивали, так как тогда продажи запчастей увеличатся на 25%.
Бампера из черного пластика - реже царапаются, а следовательно реже меняются и перекрашиваются, а это снижает прибыль с сервисов на 15%. Крылья нельзя делать из толстой стали, потому что дорого, да и тонкое железо проще мнётся, следовательно его будут чаще менять. И опять продажи запчастей вырастут ещё на 5%. Бензонасос нужно ставить в пластиковые формы, которые сломаются при повторной замене, а цены на них мы завысим на 80%. Датчики будут меняться только в сборе и т. д. и т. п.

В итоге мы получаем машины, которые выглядят очень странно, ездят странно, обслуживаются дорого. Дутые формы фар, прямые стёкла (они дешевле) , тонкое железо, на маленьких колёсах, зато с кондиционером и всего за 499 999 рублей.
Юрий Медников
Лучший ответ
Холов Фарух да. и с обувью ( я к "легкой" промышленности отношусь) такие же маркетинговые извращения видно идут)))
делают такие "красивые" модели - как будто по облакам в них будут бегать)
Холов Фарух да и весь мир одноразовостью заражен = и только хирурги тянуться к "чужим" запчастям!)))
просто всё мода повторяется приблизительно раз в 20-25 лет.
Vladimir Veretehin