Прочие авто-темы

А какой авто (легковой) считался престижным в СССР? В разные годы. см.внутри

Ну Чайки брать в расчёт не будем. Из массового автопрома. Всегда полагал, что самым престижной, разумеется, была Волга. Но часто можно услышать о престиже Жигулей. Типа фразы из фильма "У него Жигули третьей модели". Семёрку вообще называли Русским Мерседесом. Один мужик говорил, что когда ему родители подарили Семёрку из первого выпуска, ему было неловко к универу подъезжать, дескать буржуй приехал. В журналах тоже читал, что "Жигули последней модели" были символом достатка и роскоши. Так что было круче - Волга, или Жигули последней модели?
Андрей Боков
В те времена автомобиль вообще, даже запорожец были предметом роскоши.
А насчет престижа - Волга газ 24 стоила 15300 рублей и продавали её только всяким передовикам по распределению. Учитель на 1,5 ставки получал 95 рублей в месяц. Я в море на рыболовном судне зарабатывал 750 в месяц.
А жига стоила от 5 до 7 тыр и её можно было купить по записи в очереди, отстояв лет 5. Москвичи в очереди за 2 года можно было взять.
Игорь Корниенко
Лучший ответ
когда мой дядя привёз из-за границы 21 волгу-это было нечто--а в 73 у меня уже была первая иномарка-в 75 краун тойота и о жигулях никогда не мечтал--не было- но именно с 70 года многие начинали понимать что 401 и 407 москвичи для народа устарели и итальянский фиат-- смотрелся куда симпатичнее и всё---волга в Москве была всегда настоящим культом для большинства-- вам большой удачи
Кирилл Шевцов
Волжанка была Верхом Престижа и Роскоши!
По мне волга, у деда была 21, у отца 2410черная
Сначала разложил тему на две кучки, а потом ответа просишь. Да я и сейчас на копейке езжу..
Круче были - Жигули... .
...а престиЖней - Волга!!!!
Talgat S
волга тогда - это как щас мерс S-класса. а жигули -лады как тойоты - фольсвагены всякие...
Vladimir Voikonov
в своё время на покупку Волги требовали деклорацию о доходах
волга
Илья Щеглаков
Без обсуждений, ГАЗ - 24 (ЧЁРНАЯ)
И всё-таки Волга была престижней . Кто на них ездил вспомни?
Чайка престижней
Y*
Yassy *****