Прочие авто-темы

шофер и водитель - одно и тоже?

Нет, Шофер-тот кто водит рабочую машину, а водитель-личную машину.
Дмитрий Толмачев
Лучший ответ
В принципе да, а слово шофер теперь вобше редко употребляют.
Андрей Фёдоров
Нет.
Водитель может быть и перегонщиком животных. .
А шофёр только авто водит..
Дмитрий ...
Да. Только первое слов - из французского языка и в оригинале означает "кочегар".
Монте Кристо
да, что секьюрити что сторож один хрен охранник
Отец всю жизнь крутил баранку ( не руль! ) и считал себя исключительно шофёром. Не нравилось ему слово водитель. Водить говорил можно и кобылу.))))))))
Бадван Чапик
я считаю, что да...
Elguja Katamadze
С точки зрения русского языка - да, одно и то же. Слово водитель стало употребляться с начала 20 века.
Сегодня слово шофёр имеет больший оттенок профессионального ремесла, чем слово шофёр. Но всё же одно и то же.
Kozhahmet Erlanovich
нет
Водитель - тот, кто просто ездит на авто, а шофер - тот, кто еще и понимает устройство авто и может его починить в случае поломки.
чтото я не видел шоферского удостоверения, есть водительское
То же самое . что и - "трамблёр" и прерыватель-распределитель, ферридо и тормозные накладки, бендикс и обгонная муфта , "торпеда" и панель приборов и тд. В первом случае народные "жаргонизмы" во втором официальные названия на русском языке, означающие одно и тоже.
Шофер - профессия, водитель - любое лицо, управляющее транспортным средством.
Calvin Klein
Андрей Сикачёв лучше не скажешь
Нет! Не одно и тоже...
я считаю, что нет
Личный водитель не зря выражение есть Профи!