Прочие авто-темы

Чем отличается Шофёр от Водителя... А ? ))

В СССР нас так учили:
Водитель - это наездник, крутит баранку, но в ремонт сдает.
Шофер и баранку крутит и ремонтирует сам.

Хотя, по большому счету водитель и шофер это синонимы.

P.S. для некоторых ответивших, подсуетившихся в википедии: шофёр сегодня во франции это тоже водитель, а не кочегар, подразумевается личный водитель.
Роман Кангараев
Лучший ответ
Сергей Терновой А я уж подумал об этом все забыли.
Водитель – это общее понятие, обозначающее любого человека, управляющего каким-либо транспортным средством. Также водителем называют лицо, находящееся в транспортном средстве и обучающее вождению.

Шофер – более узкое определение, чаще употребляемое для обозначения принадлежности человека к профессии.
Александр Sel
водила.. кроме баранки.. ничего не знает..
Suhrob Hasanov
Сергей Терновой Как в ералаше Бабушкаааа.... и бабка грузовик легко так дёрнула.)))
Чем отличается дырка от отверстия?
Сергей Терновой Дырка может появится сама по себе, а отверстие специально бурят.
да разное название одного и того же, как еврей от жида. так и тут так же отличае по русски. - еврей. по польски жид... нет такого понятия. ШОФЕР КАТЕГОРИИ Б. есть водитель категории Б. но коммиссия все же шоферская. - богатый язык и только
Анатолий Гамов
Валентин Деркач А ты задай вопрос еврею.
Во Франции шоферами называли людей, профессия которых заставляла иметь дело с огнем, и в частности шоферами там называют кочегаров. Так как автомобили в первый период своего существования представляли собою паровые самодвижущиеся экипажи, то всех водителей, управлявших этими паровыми автомобилями, и назвали шоферами. Это название сохранилось и тогда, когда паровые автомобили были заменены бензиновыми.
Vladimir Bekh
Примерно тем же, чем бегемот от гиппопотама и томат от помидора.
Шофёр -- профессия.
Фуем
Zamanbek Dosmurzaev
...шофёр, в переводе с французского, КОЧЕГАР...
Tomasz Michniewski
Водитель -- работа.