Как раз по вашему вопросу - во вчерашнем "МК" есть хорошая, подробная и грамотная заметка.. .Цитирую наиболее интересные места.. .
Когда президент Медведев объявил, что у него есть два предложения — или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан, я решила, что на него снизошло озарение.
Сейчас, когда Дума утвердила новый закон о техосмотре, разработанный под флагом того президентского заявления, я понимаю, что никакого озарения не было. Вместо озарения была работа лоббистов. Серьезная работа, организованная, как я понимаю, страховыми компаниями, которые решили расширить свою деловую активность за счет развития нового направления — пунктов техосмотра.
Новый закон о техосмотре предоставляет страховым компаниям широчайшие возможности для монополизации бизнеса под названием “техосмотр”. Ради этой монополизации, видимо, все и затевалось.
Пытаясь найти объяснение необъяснимым событиям, французы говорят: “Ищите женщину”. У нас все проще. Никаких женщин, все необъяснимое объясняется деньгами. Надо только понять, кому они пойдут.
Техосмотр не отменен, и он не стал заявительным и беспроблемным. Для граждан все осталось по-прежнему, только цена выросла. Раньше две тысячи рублей платили гаишникам, чтоб получить талон техосмотра без техосмотра, а теперь это будет его официальной базовой стоимостью. Вот вся разница.
Стоило ради этого затевать весь сыр-бор с новым законом? Конечно, нет. Цену могли повысить и в рабочем порядке, для этого не требуется утверждения в трех чтениях.
Изменения в закон о техосмотре на самом деле вносились не для того, чтоб облегчить жизнь автолюбителям. У них была другая цель — перенаправить финансовые потоки в интересах крупного бизнеса.
Чтоб их перенаправить, крупный бизнес привлекал депутатов и президента, что мне как гражданину не очень приятно. Хотя не могу сказать, что меня это сильно расстраивает. Власть и деньги неразрывно связаны в нашей стране, это такая же реальность как закат солнца. Мне лишь обидно, что тогда — в апреле — я решила, что на президента Медведева снизошло озарение.
“Балда балдой, — говорю я себе. — Ну сколько можно верить в чудеса? “
ссылка - источник - полный текст
Прочие авто-темы
и как вам новый закон о техосмотре? или за что боролись на то и напоролись?
вместо взятки людям "в погонах" будем давать взятку людям на СТО.
у нас в России закон - ТАЙГА, а прокуроры - МЕДВЕДИ.
Ничего хорошего для водителей
раскажи про какой закон