Газы при сжатии - нагреваются, а при расширении - охлаждаются. Компрессор проталкивает газ в трубку до давления, когда он сжижается. Нагревается. Проходит радиятор - остывает. Проходит до радиатора в салоне. Там трубки толще - жидкость, расширяясь, переходит в газ. Расширяется - знач охлаждается. Очень охлаждается.
Это теория.
На практике - тёмный лес. Если компрессор включить без газа - он сломается. Знач стоит реле, контролирующее наличие давления газа. А ещё, если включить зимой - радиатор в салоне может замёрзнуть (компрессор порвёт все трубки) . Значит нужно вставить датчик пониженной температуры в радиатор испарителя (салона) . Если вы забыли включить вентиляторы салона - тож нужна защита. А ещё нужно включить напрямую вентиляторы радиатора мотора (там-же радиатор кондея)
Это только то, что я знаю понаслышке.
Прочие авто-темы
как работает автомобильный кондиционер интересно узнать
Сжатие газа - переход в жидкое состояние ( в кондесаторе возле радиатора охлаждения) - резкое кипение газа ( с выделением холода - снятие холода в теплообменнике в салоне авто ) - и снова сжатие в компрессоре ( через ременную передачу возле мотора под капотом ).
мотор крутит помпу она нагнетает хладон в радиатор при этом хладон нагревается из за сжатия в радиаторе он остывает и впрыскивается в испаритель при этом происходит его охлаждение испаритель продувается воздухом идущим в салон
Принцип тот же, как холодильник.
Точно так же как и холодильник.. Один в один
Также как и холодильник