Прочие авто-темы

Кто создал первый автомобиль Г.Даймлер или К.Бенц? И почему?

В 1769 году французский изобретатель Кюньо испытал первый образец машины с паровым двигателем [2], известный как «малая телега Кюньо» , а в 1770 году — «большую телегу Кюньо» . Сам изобретатель назвал её «Огненная телега» — она предназначалась для буксировки артиллерийских орудий.
«Тележку Кюньо» считают предшественницей не только автомобиля, но и паровоза, поскольку она приводилась в движение силой пара. В XIX веке дилижансы на паровой тяге и рутьеры (паровые тягачи, то есть безрельсовые паровозы) для обычных дорог строились в Англии, Франции и применялись в ряде европейских стран, включая Россию, однако они были тяжёлыми, прожорливыми и неудобными, поэтому широкого распространения не получили. В 1791 году русским изобретателем Иваном Кулибиным была изготовлена «самокатная повозка» .
Были отдельные случаи построения легковых автомобилей как предметов роскоши. Так, в историю вошёл La Marquise (официальное название — De Dion-Bouton et Trepardoux), построенный в 1884 году и работавший на паровой тяге.
Появление лёгкого, компактного и достаточно мощного двигателя внутреннего сгорания открыло широкие возможности для развития автомобиля. В 1885 году немецкий изобретатель Г. Даймлер, а в 1886 году его соотечественник К. Бенц изготовили и запатентовали первые самодвижущиеся экипажи с бензиновыми двигателями.
Денис Горшков
Лучший ответ
Форд вообще то, Нехрин учи мат часть, вот именно по этому
Руслан Забыл...
Но спасла их от разорение МЕРСЕДЕС
Дык не тот и не другой!
Этьен Ленуар. Учи химию (с)
Генри форд мать его
Сергей Жданов
Вообще-то первый автомобиль создал французский изобретатель Кюньо, который работал на паровой тяге. Откуда Форда взяли, он спустя 100 с лишним лет после первую машину собрал. Сами бы матчастью озадачились, уважаемые