Прочие авто-темы
Кто создал первый автомобиль?
На роль создателя первого автомобиля в мире претендуют около 400 человек. Однако при этом мало оснастить колесную повозку двигателем – необходимо запатентовать изобретение. Что и сделал Карл Бенц, получивший в ноябре 1886 года патент на свой самодвижущийся экипаж. Что же касается американцев, в 1960 году автомобильный историк Скотт Бэйли в журнале Antique Automobile опубликовал статью, посвященную Джону Уильяму Ламберту из Огайо – создателю первого в США автомобиля, оснащенного двигателем внутреннего сгорания. По данным Бэйли, Ламберт сконструировал, построил и успешно испытал авто с бензиновым мотором в начале 1891 года и даже выставил его на продажу. Подобно автомобилю Бенца, это была трехколесная машина с одноцилиндровым четырехтактным мотором. Ламберт просил за свое детище $550 – по тем временам немалые деньги. В 1895 году конструктор переехал в город Андерсон, штат Индиана, где занялся производством стационарных моторов. С 1902 года на нескольких заводах Ламберт выпускал автомобили марок Lambert и Union. Их производство прекратилось в 1917 году. До наших дней дошло всего несколько таких машин.

господа готтлиб даймлер и карл бенц - независимо друг от друга, февраль 1886 года (если мы про бензиновый авто)
Ленивый дядька.
генри форд, FORD TT первая машина следом BENZ
даймлер бенц, он же и создал двигатель внутренего сгорания.
да не, емеля на печке гонял задолго! всяких мерсов!
Mercedes-benz
Отец Mersedes!