Прочие авто-темы

Я не идиот, я уточняю. Так как, все таки, правильно: МицубиСи или МицубиШи?

Евгений Ершов
В японском языке НЕТ буквы и звука "Ш". Делай выводы. Кстати, то, что у нас зовут "суши", японцы называют "суси"...дикари, что с них взять...
Александр Лашкай
Лучший ответ
Шаурма или шаверма?

А мне пофиг. Разве от этого увеличивается или уменьшается скорость?
Val Donskov
может не совсем по теме, в России говорят - Гитлер, в Европе -Хитлер
Да оба названия корректны.
Последнее с точки зрения английского произношения, первое с точки зрения японского языка.
=)
Alexandr Tudossov
буквально мицу — «три» , хиси — «водяной орех» , который по правилам рэндаку читается биси) .
Мы как хотим, так и фигачим
Например, Мazda,правильно произносится--Мацуда.
Равиль Зямалов
По транскрипции произносится как МицубиШи.
Александр Я.
Евгений Ершов Транскрипция с английского?
Mitsubishi[1] (буквально мицу — «три» , хиси — «водяной орех» , который по правилам рэндаку читается биси) .
Если читать с английского, то МитсубиШИ, спор идёт везде...
вообще без разницы
Вот и я всё думаю... какая же у меня машина))))))
Alexander M
лучше взять жену без пи..., чем машину мицубиси. .
черный юмор дальнобойщиков..
сейчас модно стало демонстрировать свою принадлежность к.. .
Всегда было НА Украине. Сегодня В Украине. Была Башкирия, стал Башкортостан.. .
Следуя за этими "грамотеями", Германию надо называть Дёйчляндией, а "Мазду" - "МацЪ-у-Да"
Жандос Алайдар
Что за бредятину пишут. sh - в англоязычном переводе. Сами японцы произносят это как шипящая "c"
И не три ореха, а три бриллианта!
Сказать японцу мицубиШи, он расмеётся в ответ.
Abdullo Yakubov
правильно обаварианта, недавно по радио слышал просто вариант сбуквой Ш ближе япам а с буквой С- Европе
Nicolae Scorici
В Орфографическом словаре русского языка только один правильный вариант: МицубиСИ.
Какая разница, произношение на качество и надежность не влияет.
Hakan @
Евгений Ершов Можно я буду к Вам обращаться, Фладимер?
если читать название, написанное английскими буквами то "ши", если к исконно японскому варианту то "си". Но оба наименования имеют одинаковое право, т. к. что "ши" , что "си" все равно слова для русского языка чуждые.
Игорь С.
Сочетание английских букв SH на русском произносится как Ш, значит правильно будет МицубиШи.
Евгений Ершов Япы, вообще то, иероглифами пишут. Причем тут английский?
мицубиши...
Adik Ajmaganbetov
правильно мицубиши но на зло японцам можно мицубиси
МицубиШи