Прочие авто-темы
Вопрс друга. А есть ли срок годности у бензина, если брать про запас????))))))))))))))))
Бери про запас, потом перепродадим через много лет )))
Фара Махмутов
ПриВетик, Санька!!!!
Не хрена он не портится!! ! У меня восемь лет в бутылке пластиковой 2,5 литра простоял, нашел случайно в гараже. Так вот при случае я его использовал в критический момент, его машина схавала на ура (инжектор) даже не подавилась. Нужно было до заправки только доехать километров десять.
А то что портится, это теория, нет смысла хранить про запас, когда заправок как грязи.
срок годности ужо вышел.. не выкидывать же!... делись давай))))
При длительном хранении бензина его качество снижается. Обычно на одну-две единицы уменьшается октановое число и возрастает количество смол за счет окисления углеводородов, которые входят в состав бензина. Смолы, содержащиеся в бензине, образуют вязкие, липкие соединения коричневого цвета, которые оседают на всех деталях, соприкасающихся с бензином или его парами (на стержнях впускных клапанов, деталях карбюратора, внутренних стенках топливного бака и т. п.) , что нарушает взаимодействие деталей и систем двигателя. В средней климатической зоне бензин может храниться в плотно закрытых канистрах без существенной потери качества до 12 месяцев, а в баке автомобиля — не более 6 месяцев. Для северных районов сроки увеличиваются в 1,5—2 раза, а для южных — сокращаются вдвое.
борешься с урожаем???
Фара Махмутов
ПриВетик, Чаш!!!!
Если герметично закрыт-хранить можно очень долго.
Иначе испаряются лёгкие фракции.
Хотя.. .
Из личного опыта-машину завёл и ездил не меняя бензина после 3-х лет простоя в гараже.
Добавлю:
Снегоходы стоят с февраля по декабрь постоянно. Бензин никто не меняет. Проблем нет.
Иначе испаряются лёгкие фракции.
Хотя.. .
Добавлю:
в канистрах и бочках максимум год . но после года - только в паяльную лампу .
С полгода можно хранить, больше-не советую.
вроде есть
Сложнейший вопрос -
у меня "про запас" никогда не получается!! ! ))
слышал что около трех месяцев
Нет. Если в холодильнике в "палтарашке" хранить!