Прочие авто-темы

вопрос про преобразователь напряжения .

Опасным для жизни человека считается постоянный ток более 50 мА. (постоянный я подчеркиваю) .
Напряжение преобразователя составляет примерно 13 В. Сопротивление человека при сухой и неповрежденной коже колеблется от 3 до 100 кОм. Обычно сопротивление принимается равным 1 кОм. Таким образом можно рассчитать, что при самом неудачном стечении обстоятельств (но все же руки при этом сухие) ток через тело человека составит величину:
I = 13/(1*1000) = 0,0043 = 13 мА.
Минимально ощутимый при том ток составляет 5 - 6 мА. То есть при самом неудачном стечении обстоятельств если Вы прикоснётесь к токоведущим частям преобразователя напряжения со стороны постоянного тока самое большее, что Вы почувствуете будет лёгкое покалывание.
Естественно данные расчёты не верны если речь идёт о питаниии преобразователя со стороны переменного тока. Посчитать можете сами, используя приближенно ту же формулу.
Напряжение питающих сетей в России 230 В. При этом допустимые значение опасных токов несколько ниже т. к. переменный ток более опасен:
Для переменного тока частотой 50 Гц установлены пороги:
ощутимый ток - 1... 3 мА;
Опасный для жизни ток - 10 ...15 мА
Прикосновение к токоведущим частям переменного напряжения 230 В смертельно опасно.
Андрей Станкевич
Лучший ответ
и где комент???
убить чем?
Сергей Бреус
конечно может и АКБ тут не при чем.. .
на выходе с преобразователя 220В, ток зависит от мощности преобразователя, но даже, если ток 1А, то в легкую... .

вообще, для того, чтоб убить человека, вполне достаточно 0.1А... .

могу порекомендавать поставить в цепь после преобразователя УЗО, либо дифференциальный выключатель с уставкой по утечке на 15мА, тогда точно не убьет)
если преобразователь на 220 в то может, опасное напряжение для человека считается выше 36 в
...может, и одназначно...
Kirill Osipov