При работе турбина раскаляется до красна, и вращается с очень большой скоростью на подшипниках скольжения, в которые, как и в коленвал, подаётся под давлением масло. Соответственно, если сразу заглушить, масляный насос остановится, а раскалённая турбина продолжит своё вращение насухую металл по металлу.
В сигнализациях бывает функция "турбо-таймер", поддерживающая зажигание на какое-то время.
Если двигатель хороший, годный, правильный, каким он должен быть, то есть дизельный, ;) то на короткое время можно и вообще не глушить, нормальный дизельный двигатель на холостых оборотах ест в час по чайной ложке, гораздо более экологичен, долговечен, лёгок, экономичен, тяговит, грамотно спроектирован и вообще прекрасен.
Прочие авто-темы
Как правильно глушить турбированые двигатели?
Как глушить Тебе написали, а вообще ТУРБОТАЙМЕР ставят, стовит 100баков, и не сидишь не ждёшь, таймер сам всё заглушит!
надо дать ему поработать на холостых, минут 5,что б чуток подостыл! в турбинке масло может спечься, есть турботаймер на некоторых.
если ехал быстро то после остановки дай побубнить пару тройку минут!! !
если ездишь спокойно то можешь глушить сразу! !
Через пару минут, после остановки.
если турбину не пользовал - можешь глушить сразу
дай поработать на холостых оборотах пару минут и можеш смело глушить.
дай устаканиться турбине (1 минута) и глуши
перед остановкой двигателя, дайте ему поработать на холостых оборотах две -три минуты, а потом глушите
После остановки дай поработать 1-2минуты на холостых, чтоб уравнялось давление и глуши.
вообще его глушат как обычный, только после продолжительной работы, дают пороботать на холостых оборотах минут 7-10, для сброса температуры.
Газанул и Заглушил!
надо турботаймер ставить
после остановки, двигатель должен поработать в холостую хотябы 5 мин.!