Поспорили с товарищем. Подъезжает товарищ, у его авто сработал вентилятор охлаждения. Он глушит машину, я ему говорю, погоди не глуши, дай вентилятор охладит и выключится. Он же встал на дыбы, говорит, где это видано, чтоб ждать пока он выключится. Я ему говорю, это же не хорошо для двигателя. Он спорит, что это все фигня. Кто прав по вашему?
И кстати речь в данном случае шла о машине 2004 года выпуска. В современных (ну не во всех конечно) в иномарках например Сузуки, что даже если вытащить ключ, вентилятор продолжит работать, пока не охладит. Ну наверно японцы не идиоты, раз так делают.
Прочие авто-темы
Поспорили-глушить или не глушить машину в этом случае? Описание внутри
Я жду, когда вентилятор остановится, там меньше минуты.
Сейчас глянул на ютубе, говорят нельзя глушить двигатель - заклинит!.
https://www.youtube.com/results?search_query=глушить+машину+если++работает+вентилятор+охлаждения
личное мнение-- не нужно глушить.
Жидкость в блоке перестает циркулировать--- помпа тоже останавливается.
И без того горячая жидкость начинает нагреваться еще сильнее в этой связи, т. к. мотор нагрет, и при этом ситуация усугубляется, лучше дождаться когда вентилятор проработает, охладив порцию жидкости в радиаторе, и когда она попав в мотор это всего секунд 30-40. Совсем не критичное время, и вполне можно дождаться выключения вентилятора, чтобы после уже заглушить мотор.
На нормальной машине вентилятор будет вращаться даже если двигатель заглушишь
По барабану он должен жить своей жизнью, и если производитель сочинил что сочинил и движок охлаждается, то ему не нужно мешать .Твоя точка зрения тоже правильна, ведь при работающем двигателе охлаждение закончится значительно бъстрее, поскольку помпа работает и циркулляция ОЖ происходит интенсивней
На большой дорогой машине по барабану, она сама все прокачать и выключит когда надо. В большинстве случаев, надо дать машине охладиться, а потом выключить.
Для самоуспокоения можно и подождать, а с технической точки зрения можно и сразу глушить. Вентилятор включается при температуре ниже, чем в головке блока на остановленном двигателе начинают образовываться пузырьки газа и выдавливать антифриз... Про японцев то же вопрос. В остановленном двигателе нет циркуляции принудительной, так что смысла крутить вентилятор то же нет.
не глушить дешевле, нет риска перегрева, нет риска посадить акум, три капли бензина погоду не сделают, а там как хотите
ну если это так существенно - дождаться, когда мотор остынет на пару градусов и выключится вентилятор, то наверно нужно ждать)))
Вначале остудить - затем выключить
При этом главное что бы помпа работала, а сам вентилятор ничего не даст.
При заведомо исправной системе охлаждения без разницы. Если мотор не перегрет капитально перед выключением, то ничего не будет.
Никто. Если исправно работает система охлаждения то все едино.