Прочие авто-темы
С мужем поспорила. Вопрос: нужно ли греть машину, для разогрева мотора? лексус GS300?
я утверждаю. что не надо прогревать мотор. А он настаивает, что обязательно надо.
Немного надо, но не до фанатизма))
Время прогрева зависит от забортной температуры, чем холоднее, тем больше, но. обычно не более 5 мин, потом едете не спеша, прогревая трансмиссию и ходовую часть (колеса и сайлент-блоки, амортизаторы) тоже нуждаются в постепенном прогреве спокойной работой.
Это все при условии, что у вас лобовое и боковые стекла не покрыты толстым слоем льда и снега, тогда придется греть и скоблить на месте, пока не будет нормальной видимости.
Серега Серегин
забыла один важный момент. Зима у нас -3 от силы днем и -10 от силы ночью)))
зимой минуту максимум.
впрочем, насколько я представляю этот движок - ему вообще все пофиг, что греть, что не греть.
Евгений Барышников
Да пока снег очистишь, все подготовишь, уже достаточно.
Серега Серегин
УРА)))
Не надо!
обязательно, паяльными лампами!
Нужно уважать мнение мужа, что бы он ни говорил.
Серега Серегин
даже если он не прав и это мне будет стоить 2 тысячи уе?! Хотела подсчетом грамотных ответов ему доказать. увы, эта мужская солидарность иной раз играет со мной злую шутку (((
если машину не нагреть то некомфортно ехать
Да нет смысла.
Серега Серегин
СПАСИБО. Он уверен и настаивает на моем проигрыше. блин, обидно, что у каждого своя правда. А проиграла я, хотя считаю что нет смысла греть и даже вредно
А что муж жену не разогревает прежде чем начать. Не верти ни кому надо прогреть машину двигатель дольше будет ходить .
Для вас думает комп. Пока не упадут прогревочные обороты ДВС, лучше не ехать. Зима своё берет. Мост, коробка сцепление, все должно прогреться и отлипнуть. Масло хоть зимнее но все равно должно прогреться и разогнаться.
Серега Серегин
Эх... пасиб)
Если машину не жалко можете не греть
Dos Dos
а если совсем не жалко - можете греть, пока не прогреется до рабочей температуры. И тогда точно движок угробите.
надо. из-за неравномерности нагрева или перегрева эти движки ведет и начинается масложор и прочие радости.
лучше прогреть слегонца, чтоб потом не искать, где гильзануть.
При сильных морозах 5-10 минут не помешают. А при слабых и двух минут хватит, прогревочные обороты сбросились и в путь. Только не сразу гашетку в пол, а спокойненько пару тройку км пока нормально не прогреется.
Зимой обязательно нужно его чуть прогреть ,
Ты без прогрева в минус 38 поедь. попробуй... Хоть на троллейбусе.
Dos Dos
вообще-то поедет и нагреется. а на месте будет стоять хоть час, убивая движок.
Серега Серегин
речь все таки не о комфорте, а о пользе или вреде мотору
Лексус нужно держать в теплом гараже, и соответственно не греть
Греть нужно, хотя бы минут 10, для лучшей работы агрегатов. Но это еще зависит от градуса за окном. У меня был БМВ (АКПП), так тот пока не прогреется даже с места не тронется.
Dos Dos
а агрегатам на ходу никак не согреться, что ли?
греть на холостых - смерть мотору. особенно современному.
Сергей Рычков
Ясный хер мотор не нужно греть до рабочей температуры, но 5-10 минут это обязательно. И вот тогда мотор буде говорить спасибо, а не ГАВ.
плохо прогретый мотор увеличивает расход топлива..
а по поводу быстрого износа, это смотря на каких оборотах, и при какой температуре ехать... ваш муж прав, не спорте с ним)
Прогревать обязательно хотя бы до 60 градусов С. И при этом после запуска мотора, нужно через пол минуты поставить машину на ручной тормоз и перевести селектор АКПП в D.Это требуется для прогрева рабочей жидкости в трансмиссии. А после трогания с места ещё километров 5-10 двигаться в умеренном режиме (обороты двигателя не должны превышать 3000 в минуту), чтобы все агрегаты прогрелись до оптимальной рабочей температуры. Только после этого всё будет работать, как задумано конструкторским бюро, и можно давить на всю газульку.)))
Греть не надо, только завёл, сразу газ в пол, потом к нам в сервис. Хотите ездить дольше, небольшой прогрев не помешает, 5-10 минут подождать разве это много.
Вообще советуют разогревать на ходу, а не на холостом !
Алик Ильясов
Под нагрузкой мотор прогревается быстрее, это так. Но полную мощность до прогрева использовать нельзя.
зачем?
Серега Серегин
хотелось бы ответ у автомастеров узнать
можете ехать сразу, только не удивляйтесь если расход покажет 25 л/ч на холодную