Ну все мы люди разные и у каждого свои принципы.
У меня иномарка. Зимой, обычно, выходя из дома, машина стоит возле дома на открытой стоянке, снег, мороз. Естественно я завожу машину, включаю печку в салоне, разные обогревы сидений и зеркал и стекол, беру щетку и х*ярю чистить машину от снега - уходит на все где-то минут 10-15. - машина теплая, чистая - можно ехать.
А бывает такое что опаздываешь куда-нить - быстренько смахнул лобовое стекло, чтоб видно было, завелся и поехал.
Уважаемые ответчики! А как чаще всего происходит у Вас? Всегда ли Вы прогреваете свою машинку? Всегда ли чистите ее?
Раньше все машины при холоде не могли тронуться без прогрева, но сейчас же другие времена.
Ваши ответы важны! -)
Прочие авто-темы
Греть машину или нет?
Иномарки то иномарки, но что по сути поменялось? двс как был железякой так и остался, поршня что ли другие стали, вроде тоже не "нанатехнологичные")) и коробка та же железяка, я когда купил первую иномарку, почитал мануал, там написано, не нужно греть! не заставляйте долго работать на холостых оборотах-вредно! короче сел и поехал! я обрадовался, как же новые технологии итд, ура! так и катался, но потом пораскинул мозгами, что в итоге ничего не изменилось, а все эти советы, обусловлены борьбой за экологию, которой производители сейчас уделяют огромное внимание, отсюда и дурацкие электронные педали и "не работайте на холостых" так что я плюнул на эти наставление, грею, особенно зимой, пока хотя бы до 40-50 градусов не прогрею не еду, и потом особо обороты не поднимаю, до полного прогрева, думаю износ движка будет по любому меньше, чем на холодной,, да и ехать с холодным климатом как то не в кайф.
А вот со щеткой я особо не усердствую, очень лак царапает, по весне, неприятно удивлен бываешь. так что очень аккуратно.
Голубчик, машина для тебя или ты для машины? Делай так, как ТЕБЕ удобно!
Грею не более 5 мин. и поехал.
Только, не советую все обогревы включать сразу, включи печку, минут через 5-10 обогрев заднего стекла и т. д. , ибо сразу после запуска гена у тебя будет работать на полную мощность, что плохо для щёточного узла гены и аккум будет недополучать тока зарядки.
завел, включил обогрев сидений (+печка на стекло), смахнул снег, протёр стёкла-фары-номера, покурил, снял куртку, сел и ПОЕХАЛ
современные двигатели не боятся холодного пуска и к тому же применение синтетики исключает его загустевание, так, что пару минут и поехали. в европе вообще не рекомендуют прогревать из-за вреда выхлопа.
В сильный мороз иномарку грею примерно 5 минут, пока протираю стекла. и трогаюсь когда лобовое чистое.
грею пока климат контроль теплый воздух не начнет в салон подавать
В минусовую температуру обязательно греть похать-то она поедет, только не забывай масло в холодную погоду подмерзает становится гуще и теряет свои сойства, особенно минералка, прогрел чуть-чуть и поехал от пяти минут ничего страшного не случится, можно и опаздать.
грею минут 10.зимний пакет. включается само, что нужно. как обороты спадут и температура больше 60(меньше не показывает) в путь.
я грею минут 10
прогреваю
Обороты упали ниже 1000 - можно ехать
да без споров машина поедет и на холодном двигателе, просто увеличивается износ. у меня тоже бывало что на холодном приходилось ехать. при этом сам себя успокаивал, что с одного раза ничего страшного))))
Лично я прихожу завожу включаю обогрев заднего, печку не включаю так как смысла включать холодный воздух пока нет, потом уже когда отчищу ее от снега, сажусь и прогреваю свой автомат минут 5, в это время как-раз включаю печку, Ну а там уже и ехать можно)))
Греть.
Не насилуй автомобиль.
Сперва включаю электроподогрев двигателя, потом завожу. Грею до 70 градусов.
уф... Современные автомобили на месте вообще не греются. Тут дело не в экологии, а в том, что сейчас двигатели настраивают так, что бы тронуться с места, когда упадут обороты. Падают они через 1-5 мин в зависимости от температуры воздуха. На минимальных оборотах машина не греется. Она работает на холодном масле. За счёт этого происходит сильный износ деталей. Возможно это новость, но уже нет подсосов и если хочешь прогреть машину на месте, то должен нажать на газ и поддерживать их на уровне 1200-1300. От этого износ будет ещё сильнее, так как двигатель должен работать под нагрузкой. Поэтому и рекомендуется начинать движение, как только обороты на холостом ходу начнут падать. Движение должно быть спокойное и не превышать 2000 об/мин. Тогда и машина быстро прогреется и вреда и двигателю и окружающей среде будет меньше.