Прочие авто-темы

Так надо греть машину или нет, кто как считает

говорят по разному, раньше учили что надо греть хотябы до 40 гр а сейчасговорят что не надо, что мол на ходу она прогревается быстрее.. . оно конечно так, но и износто ведб больше.. .
ЗЫ прогреваю до того момента пака обороты на спадут до (около 1000) , так вроде и не сильно прогреваю и не сильно холодная
Вячеслав Краснов
Лучший ответ
Beka Tulkibaev РАНЬШЕ - были карбюраторы и бензин конденсировался в коллекторе, стекал жидким и смывал смазку. СЕЙЧАС - впрыск и электроника, ничего нигде не конденсируется, нормальные масла критично не густеют. Мозги сами держат повышенные обороты секунд сорок, потом сбрасываются до нормальных холостых - можно ехать, НА ХОДУ ПРОГРЕЕТСЯ БЫСТРЕЕ.
Вячеслав Краснов Пренебрежение процессом прогрева приводит к повышенному износу деталей, т.к. холодное густое масло хуже смазывает детали, и к повышенной нагрузке на сам двигатель.Немаловажный фактор еще и в том, что езда на машине с непрогретым двигателем опасна. Двигатель, испытывая большую нагрузку, может заглохнуть в самый неподходящий момент, а стекла будут постоянно потеть, мешая обзору.В большинстве других случаях необходимо греть двигатель пока стрелка указателя температуры охлаждающей жидкости не начнет подниматься. На инжекторных машинах вместе с этим упадут показания тахометра до привычных холостых оборотов.
но прогрев двигателя на этом не закончен. Пока стрелка датчика температуры охлаждающей жидкости не покажет 80-90 градусов по Цельсию, "раскручивать" двигатель более 2500 об/мин. крайне нежелательно.
Но это же рекомендации и никто не заставляет их выполнять

Взято [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Прогревать надо перед выездом
Александр Латыпов Лучше - вместо выезда... Вам лет 70?
Везде написано- обязательно прогревать до 50 град.
Александр Латыпов Везде - это где? В книжках 70-х годов? Впрочем, если у Вас карбюратор - грейте
а я считаю, что надо прогревать, хотя бы не много, пока обороты не упадут до холостых...
Харин Михаил
несколько минут надо!
карбюратор - надо, впрыск и дизель нет.
Beka Tulkibaev
Не нужно. Лишняя трата бензина, неравномерный прогрев мотор-коробка-ходовая, потеря времени.
Инжекторному мотору это не нужно .
В программу управления подачи топливом заложены
показания датчтков температуры для предотвращения
развития опасной можности до достижения рабочей температуры.
Всеобщее мнение о том что это удлинняет срок службы мотора -
просто невежество и безграмотность.
Во многих зарубежных странах за работающий на стоянке двигатель
полагается штраф !
При морозе точно надо греть, хоть 3-5 минут, это летом можно сел и поехал сразу.
Beka Tulkibaev Греть - ДЛЯ ЧЕГО? На ходу прогреется быстрее по-любому! А насчет износа - это песни 70-х годов.
Не нужно прогревать больше минуты, за исключнеием, если температура ниже- 25 градусов.
Andrey Koren
Люди, прогревать обязательно нужно, и зимой и летом ( зимой, конечно, дольше) . Смысл такой: моторное масло начинает работать оптимально при РАБОЧЕЙ температуре двигателя ( 93-98 град.) . До этого, масло работает НЕ ОПТИМАЛЬНО. Именно поэтому, все характеристики и свойства моторных масел указываются при 100 градусах. (а не при комнатной) . Соответственно, если масло смазывает не оптимально, то идет повышенный износ деталей двигателя. Чем выше обороты, тем больше износ.
Beka Tulkibaev Блин, сто раз повторено - НА ХОДУ ПРОГРЕЕТСЯ БЫС-ТРЕ-Е!!!!Нет, заладили, как попугаи, догмы тридцатилетней давности...
Beka Tulkibaev У меня дизель в мороз прогревай хоть три часа - БЕСПОЛЕЗНО! Пока не поедешь, температура не поднимется!
да, инжектора 2-3 минуты, карбы мин 5, КПП 1-2 минуты, ходовую - первые 3-5 км быстрее 40-45 не гнать
конечно-да. Причем не запускать сразу. Завел её на 5-10 сек заглуши, чтобы масло смазало детали. Подожди немного. Потом ещё раз так. А вот 3й раз заводи. Ну и конечно от масла зависит. Чем выше качество масло тем лучше. На зиму лей чисто зимнее
Beka Tulkibaev Полный бред! Один холодный запуск равен 500-600 км. пробега по износу.
Если не греть то можно выдавить сальники.
Beka Tulkibaev Какие именно и каким образом, если не секрет?
Незнаю как у вас а в митцубиси нужно прогревать 40 секунд
Burak Barış
прогревать надо, если не прогревать то двигатель выкидывть придётся
Serzod Javlybayev
Идиоты))
Владимир Кибиков Приятно , что на этой планете есть умные поцы!