Прочие авто-темы
Зачем нужно, чтобы фары у автомобиля были включены днём? По каким причинам был принят такой закон?
Что изменилось, что все ездят со включенными фарами, по вашему мнению? Спасибо.
безопасность. Реально авто с фарами заметнее - я, как водитель, поддерживаю.
Почитайте сказку "Красная Шапочка".Там ответ. Когда волк в одежде бабушки сказал :"А это чтобы лучше видеть тебя".
Чтобы было лучше видно движущиеся автомобили. Вот.
Типа авто лучше видно )) Типа много чего. . В реале закон с запада взяли и все ..
Машины лучше видно на дороге. Безопаснее ездить.
В 2010 году Правительство РФ внесло в Правила дорожного движения ряд поправок, одна из которых вызвала значительное недоумение среди как автолюбителей, так и водителей-профессионалов. Речь идет о поправке в пункт 19.5 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, после которой он излагается в следующей редакции:
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Данная мера, в общем-то, была принята с большим опозданием, относительно большинства развитых стран мира, где подобные нормы действуют уже несколько лет, как например в Евросоюзе.
Во-первых, возник недоуменный вопрос: а для чего включать фары днем? Неужели солнца мало? Тем более, что водители, чей стаж начал исчисляться еще во времена СССР, могут припомнить, что лет эдак 30 назад за движение с включенными фарами в светлое время суток вообще можно было запросто «заработать» предупреждение от инспектора ГАИ. Так что же изменилось за эти годы? Ответ прост. Как бы то ни оспаривали противники новой редакции пункта 19.5 ПДД РФ, а если у автомобиля днем зажжен головной свет, то он становится гораздо заметнее на дороге.
Всё таки включенные фары привлекают больше внимания пешеходов.
Каждые 100Ватт потребляемой энергии в среднем увеличивают расход горючки у среднего авто на 0,1 литр на 100 км. Допустим в ближнем стоит 35 Ватт каждая, итого 70 Ватт, значит каждая машина в России каждый день начинает жрать на 70 грамм на сотню бензина больше. Это 34 Миллиона автомобилей в России на 2011 год. Пусть даже каждый из них проезжает для простоты счёта 100км в день. Получаем увеличение расхода горючки на 23800000 литров в день.
Внимание, вопрос: Кто у кормушки?
езжу иногда на Хонде, собранной в США, так У НЕЕ КОНСТРУКТОРОМ ПРЕДУСМОТРЕНО ВКЛЮЧЕНИЕ ХОДОВЫХ ФОНАРЕЙ ПОСЛЕ ЗАПУСКА ДВИГАТЕЛЯ, чтобы не забывать. ну конечно, подлым америкосам до нашего правильного мировозрения далеко.
В этом случае есть плюсы и минусы :
( + ) автомобиль с включённым ближним светом - более заметен на дороге !!!
( - ) некоторые идиоты покупают китайский ксенон и тем самым слепят остальных водителей !!!
Руслан Жумабаев
Днем даже дальним самым колхозным ксеноном очень тяжело ослепить.
для безопасности. На днях столкнулся с машиной, стоявшей у меня в мертвой зоне, сдавал задом, не увидел. Были бы включены фары палюбас избежали бы столкновения. а так за 20 лет первый раз. неприятно до слез.
дибилоиды потомучто!
чтобы вас было лучше видно
Изменился ресурс аккумулятора, лампочек фар и постоянное осчусчение чувства, что ты забыл выключить/ включить грёбаные фары. БЛЖАД!!!! Ненавижу законодателей, порой апсолютно не смыслящих в вопросах, за которые они отдают свои голоса!! !
зы: если пешеход глухой и слепой, витающий в облаках и думающий лишь о лохматой п... е, никакие фары и ходовые огни не помогут...
на самом деле, закон довольно полезный. Автомобиль с включенным светом днем очень заметен беглым взглядом даже на значительном расстоянии (фото прилагается) . минус тут только в том что отечественные автомобили (до 2000-х) а точнее электрооборудование (генератор, фары, и т. д. ) не рассчитаны были на использование и в светлое время суток, так что у обладателей таких авто могут возникнуть более частые поломки этих систем

Руслан Жумабаев
А чем это интересно работа фар в светлое время суток отличается от работы фар в темное время суток?