Прочие авто-темы
в чём приемущество дисковых тормозов...?
Улучшенное торможение, надёжность, простота в обслуживании, вентиляция.
Дисковые тормоза перед барабанными имеют целый ряд преимуществ:
1) пониженную чувствительность к изменению коэффициента трения;
2) возможность уменьшения удельного давления в трущихся парах за счет значительного увеличения поверхности трения
3) более равномерный износ фрикционных накладок
4) одинаковую эффективность тормоза при движении автомобиля вперед и назад
5) пониженную температуру обода колеса и прилегающей к нему бортовой части шины;
6) простоту обеспечения одинакового тормозного момента правых и левых колес
7) меньшую чувствительность тормоза к изменениям температуры накладок;
8) большую жесткость конструкции, достаточную компактность колесного тормоза, простоту обслуживания и регулировок;
9) возможность установки небольших зазоров, что позволяет увеличить передаточное число в приводе и сократить время срабатывания тормозов
10) легкость герметизации колесного тормоза (для грузовых автомобилей повышенной проходимости).
В сокращении тормозного пути.
проще и резче
не так сильно греются и остывают на ходу и быстрее чем барабанные.... из за вентиляции
у них только один +
это возможность работать с абс, потому что дозирование тормозов лучше
в остальном они менее надежны подвержены значительным перепадам температуры, и они открыты в отличии от барабанных то есть боятся механических повреждений
там где нужна надежность и неприхотливость используются барабанные тормоза, а там где точность дисковые
Самый главный плюс дисковых тормозов в том, что они гораздо меньше подвержены перегреву. Например, ехать на барабанных тормозах по горному серпантину и тормозить ими - самоубийство
Ильфат Нуриханов
тогда зачем их вообще делают?
Они лучше!! !
Преимущества таких тормозов - независимость от погодных условий, высокая износостойкость.
Недостатки связаны с ножным приводом - если шатуны находятся в вертикальном положении, то эффективность торможения резко уменьшается. Часто это не дает возможность применить экстренное торможение. А если при цепь соскакивает со звездочек, то велосипед вообще остается без тормозов. При использовании барабанных тормозов в горной и сильнопересеченной местности надо учитывать, что на затяжных спусках тормозной барабан может сильно нагретваться, и смазка в нем быстро выгорает. Работа тормозного механизма при этом нарушается, происходит интенсивный износ внутренней поверхности втулки, а колесо может начать "закусывать".
Перед чем преимущества? :-)
Плюсов много, могу добавить что водитель лучше чувствует дорогу, а тормоза становятся более резкими и обладают всеми анти что было сказано выше.