У дисковых тормозной путь короче, колодки легко сорвать, если примерзнут зимой, обслуживание и замена колодок, довольно простое дело.
В общем, сейчас барабанные тормоза на легковые авто не целесообразно устанавливать, прошлый век.
Прочие авто-темы
А что лучше ...дисковые или барабанные тормоза ?
барабанные наиболее эффективны, вот только охлаждать их сложней, это единственный недостаток
дисковые
говна месить только набарабанах
дисковые а без тормозов еще лучше
дисковые !
Барабанные варианты стали не справляться со своей задачей, при больших скоростях они становятся менее эффективными.
Удачи!
Лучше правильно рассчитанные на заводе. Почему у тяжелой техники нет дисковых тормозов а?
барабанные Плюсы:
Как ни странно, но их дешевле производить. Уж не знаю почему, но многие производители на этом банально экономят.
Ресурс у них намного увеличен. Могут свободно ходить по 120 – 170 000 километров, конечно, все зависит от манеры езды.
Большие интервалы замены, меньше тратим денег на заднюю ось.
Как бы все, вот так вот мало плюсов, зато минусов предостаточно.
Минусы:
Плохое пятно контакта. Хуже торможение.
Быстрее нагреваются при больших скоростях, ведь строение закрытое — эффективность торможения падает.
Часто загрязняются внутри. Пыль, грязь, фракции от износа колодок оседают внутри, что еще больше ухудшает тормозные свойства.
Ну и последнее – сложное обслуживание. Наверное, не многие могут разобрать задние барабаны, со временем они «прикипают», нужны специальные съемники.
Дисковые
Эффективность торможения намного выше, чем у конкурента.
Низкий нагрев (по сравнению с конкурентом), особенно у вентилируемых и перфорированных вариантах. Они постоянно обдуваются набегающим воздухом.
Эффективная очистка. Даже если на них попадет грязь, масло, продукты износа тормозных накладок, то это все быстро удалиться.
Легко заменить. Практически каждый, сам, может поменять – как мне кажется ничего сложного.
Отрицательные моменты:
Высокий износ колодок. Даже дорогие варианты, ходят по 30 000 максимум, сзади по 40 000 потому как нагрузка на них ниже.
Износ дисков. Диски также изнашиваются относительно быстро, уже при 70 – 80 000 требуется замена.
Из-за частых интервалов, такие тормоза обходятся дороже с экономической точки зрения.
Летом могут скрипеть, от нагрева дисков и колодок, особенно на невентилируемых вариантах, с неоригинальными колодками (тупо Китай).
Минусы:
Плохое пятно контакта. Хуже торможение.
Дисковые
Отрицательные моменты:
Квантовые