Прочие авто-темы
плюсы и минусы при езде на газе
На самом деле Вы не найдете такой информации нигде, т. к. никто ещё точно не смог до конца разобраться вредно или полезно ездить на газе. На разных сайтах есть много противоречивой информации, подкрепленной непонятными экспериментами, ссылками на неизвестные, но компетентные источники. Как инженер и человек ездящий на газе могу сказать, что современное оборудование практически исключает запах газа, очень гибкое в настройках и полностью автоматизировано. Запуск происходит на бензине, а после прогрева автоматическое переключение на газ. Расход газа несколько выше, чем бензина. Моторы на газе не любят высоких оборотов, т. к. скорость горения газа ниже чем бензина, а октановое число больше 100. Поэтому на многих современных установках предусмотрено автоматическое переключение на бензин по достижении мотором определенных оборотов. Нужно время от времени проверять зазоры в клапанах, на моторах без гидрокомпенсаторов, т. к. клапана все же проседают. Просадка примерно 0.01 мм на 10000 км. Вот вроде и все. Если что-то не понятно или интересует ещё могу ответить.
Дешевле обходится горючее
Масло дольше "живёт", опять экономия,
Ресурс двигателя почти удваивается.
Мощность даже повышается при малых оборотах (4е поколение)
Из минусов.. . теплотворная способность газа немного ниже чем у бензина, дольше греется, за то нет детонации.
Занята часть багажника баллоном. (если не возишь грузы, то не обращаешь внимание)
Масло дольше "живёт", опять экономия,
Ресурс двигателя почти удваивается.
нет плюсов. Все плюсы перечёркиваются гемороем.
Лучше дизель чем газ.
Только дешевизна и все
дешевле на дальние ростаяния, а вот аборудывание это минус оно дорогое
Плюс в том что дешевле, а так, в принципе ничего больше! Как на газу так и на бензине. Только если ездишь на газу, надо чаще делать ТО. Быстрее фильтр засоряется, и из-за пробки воздушной редуктор замерзает даже в +50, если неправильно залить тосол. А так ничего особенного нет.