Это не в Правилах, это в КоАПе
Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.9]
1. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 километров в час -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
То есть за превышение до 10 км/ч штрафа не предусмотрено.
Прочие авто-темы
Где есть такое в ПДД,что если разрешенная 50км/ч,то+10км/ч можно и штрафа не будет?Или это так просто люди придумали?
меня однажды оштрафовали за превышение в 10 км
наверное, люди придумали, но менты за эти 10 не тревожат
Читайте таблицу штрафов!
Превышение 10-20 км - штраф, а за превышение 0 - 10 нет ничего. Мы пока не в европе, там и за 5 км нахлобучат, а за 10 права на месяц забирают.
это нарушение.
но за это полагается или 100р штрафа или вобще просто предупреждение.
Вот менты и не морочат голову ерундой, не тормозят мелкое превышение.
Отсюда заблуждение и пошло.
при 50-59 не является нарушением ибо везде написано в ПДД при привышении 10км и более штраф такой то
Просто делается поправка на погрешность приборов-радара и спидометра.
это для того чтобы устранить погрешность приборов как радаров так и спидометров
камера зафиксирует только после превышения в 12 км/ч
Игорь Алейников
На 11км уже ))))
превышение до 10км/ч - погрешность радара, поэтому не штрафуют.
**_Еркiн_** Жаксыбаев_**
погрешность радара 1-2 км/ч