Прочие авто-темы
Вопрос про перевозку товаров и ментов.
Вопрос: Допустим я по доверке имею фургончик. В нём по просьбе друга везу из его фирмы товары в точку ИКС.На руках у меня простая товарная накладная (не ТТН).Если тормознут мусора, что они вправе требовать в плане документов на товар?Мне так один начал мозг серить про путевой лист, ещё про что-то, в общем был послан с формулировкой, что сейчас хозяин и Ко приедут - разберёмся. Проясните ситуацию?
Всё нужно, хоть ты частник хоть ты на фирму работаешь, и договор на транпортные услуги, и доверенность на право перевозки чужого груза и ещё куча документов, и если нарвёшся на транспортную инспекцию, что в итоге приведёт к встречной проверке той фирмы которой пренадлежит товар, то мало не покажется, а то все хитрецы)))) Услуги транспортного характера только своим автотранспортом для клиента оформляются в установленном законодательством РФ порядке товарно-транспортные накладные (ТТН) и путевые листы грузового автомобиля. (п. 2 ст. 785 Гражданского Кодекса (ГК) РФ, ст. 47 Устава Автомобильного Транспорта (УАТ) . Единственное что сейчас не надо так это лицензию на перевозки.
Путевка нужна, если владелец-юр. лицо. ТТНка-не обязательна, достаточно правильно оформленной накладной формы ТОРГ-12 и счета фактуры. Если хозяин грузовика-физ. лицо-у него должен быть или договор с поставщиком на обслуживание или приказ о принятии на рабту в фирму, от которой идет груз.
Путевой листо нужен только, если автомобиль записан на юридическое лицо.
Если хозяин является физ. лицом, то мента можно смело слать на ЙУХ отдыхать... .
Владимир Яковицкий
На ЙУХ!
Путевой лист и документы на груз должны быть только если транспортное средство пренадлежит предприятию (организации) или используется для коммерческих целей. Для частных транспортных средств такие документы не нужны.
Согласен с Сергей Федоренков. Но на всякий случай накладную какую нибудь надо иметь или чек, чтоб время с гайцами не терять.
Если товар идёт внутри фирмы, со склада на склад, то ТН достаточно должно быть.
накладной достаточно либо товарный чек с кассовым (если ты в магазине купил)