Они представляют собой именно классическую «механику» , в которой управление сцеплением и переключениями передач осуществляется электронным блоком.
Главное достоинство большинства «роботов» - высокая топливная экономичность, для чего они, прежде всего и создавались. Ведь компьютер с совершенной программой управления никогда не ошибается, никогда не сердится, не впадает в депрессию и никогда не устает, в отличие от водителей с разным опытом, мастерством и стойкостью к физическим и моральным нагрузкам. Поэтому автомобиль с «роботом» расходует меньше топлива, чем такое же авто с любой другой коробкой, включая «механику» . А ещё такой «робот» дешевле любой другой АКП в покупке, при заказе нового авто. Вот так.
Но и тут без недостатков не обходится. Как ни старались инженеры оптимизировать моменты переключений, «клевки» автомобиля носом при буйных разгонах весьма ощутимы. Такие «роботы» для экономичной и спокойной езды, а не для «шумахера» . Еще они не любят пробуксовок в агрегатах сцепления. Пришлось инженерам опять поднапрячься. (с) .
Прочие авто-темы
что такое АВТОМАТ РОБОТ? и как он работает? спасибо
Александр Торопов
насчёт экономичности-это Вы батенька зря.Лиаз-677,на100км-60л.
это такая хрень ездила времено на ярисе у него таая фигня так там надо было иногда в сервис приезжать что бы они чото регулировали что бы коробка не так тупила в сервисе говорили что это не атвомат и типа стоиш на светофоре нейтралку включай
http://systemsauto.ru/box/robot.html Здесь подробное описание Роботизированной коробки передач
механическая коробка которая управляется специальным блоком. полная ерунда-гибрид СЛОНА С ЧАЙНИКОМ. брать не советую-разоришся на ремонте и обслуживании.
Похожие вопросы
- различия коробок автомат. Народ подскажите в чем отличия между коробками автомат, автомат вариатор и автомат робот?
- подскажите!вот я покупаю машину, мне предлогают коробка передач автомат или автомат робот.вчем разница?
- что для вас лучше маханика/автомат/робот? почему??
- Механика, автомат, робот или вариатор?
- автомат, робот, вариатор, скажите их отличия, какой из них лучше, и как их отличить ?
- В чём отличие КПП автомат от атомат робот и автомат вариатор? Что лучше? Что сложнее? И как работает?
- Коробка передач автомат или робот?
- Чем отличается коробка "автомат" от "робота"
- Чем отличается вариатор, автомат и робот друг от друга?
- Что ещё за коробка "робот"???Лучше-чем "автомат"??? ...