если по уму - это все автоматы. Слово автомат означает, что устройство само что-то делает без приказа человека.
есть старые гидромеханические - надежные как танк (хотя некоторые умудряются и их изпоганить), но жрут мощность и топливо
есть вариатор: у него нет отдельных передач, вроде оптимальнее режим двигателя, но живут недолго, и в нем тоже стоит на входе гидротрансформатор и жрет бензин.
есть просто робот - обычная коробка, но палкой машет электроника. Как на Приоре. При переключении дергается, в горку откатывается, но надежная и не жрет лишнего.
есть робот с двойным сцеплением - вершина мысли, разгоняется быстрее, ч ем механика, жрет меньше. Но с надежностью пока есть большие проблемы у некоторых.
Прочие авто-темы
автомат, робот, вариатор, скажите их отличия, какой из них лучше, и как их отличить ?
Робот - механическая коробка, сцепление которой выжимается автоматически по команде компьютера
Автомат - коробка передач с гидротрансформатором, энергия вращения передается при помощи жидкости, напрямую не связана с двигателем
Вариатор - самая ненадежная трансмиссия, в ней используются специальные ремни, и нет понятия передаточных чисел, там идет плавное изменение.
Осмелюсь спросить: А где вы купили гибридную камри?
Mr.daur .
я живу в Америке, здесь их много
Робот это дрянь, его не бери, а на остальном нормально можно ездить.
Mr.daur .
у меня Toyota camry hybrid xle 2014.5 и никак из инета не могу найти на нём автомат робот или вариатор
по надежности:
автомат
вариатор
робот (на японцах роботы нормально ездят и служат более 100ткм)
автомат
вариатор
вариатор пока статистику не набрал, робот да -редкостное г... автомат самое надежное! но только простой автомат а не какойнить дсг аудюшный с двумя сцеплениями
отличить можно автомат от робота по рукоятке переключения у робота есть позиции + -(имитация переключения скоростей вручню)
Анатолий Лиштовой
ДСГ это робот
Анатолий Лиштовой
на автоматах обычных есть тоже ручное переключение ) типтроник называется )