Прочие авто-темы

Почему у российских автомобилей руль с лева?

Ещё в древности выяснилось, что соглашение о том, по какой стороне дороги ездить — левой или правой — сильно сокращает количество лобовых столкновений и заторов.

У автомобилей водительское место должно находиться со стороны встречного потока — слева в странах с правосторонним движением и справа в странах с левосторонним.

На данный момент 66 % населения Земли ездят по правой стороне и 34 % по левой [1]. 28 % всех дорог левосторонние и 72 % — правосторонние [2].

После того, как перестали ездить по дорогам с оружием и подозревать в каждом врага, на дорогах стихийно стало складываться правостороннее движение, что было главным образом связано с физиологией человека, существенной разницей по силе и ловкости разных рук в приёмах управления тяжёлыми конными экипажами, запряженными несколькими лошадьми. Сказалась особенность человека, что большинство людей правши. При разъезде на узкой дороге легче было направлять экипаж вправо на обочину или край дороги, натягивая правой, то есть самой сильной рукой, вожжи, придерживая лошадей. Вероятно, именно по этой простой причине и возникла сначала традиция, а потом и норма разъезда на дорогах. Это норма в конце концов закрепилась как норма правостороннего движения.

На Западе первый закон, регламентирующий лево- или правостороннее движение — английский билль 1756 г. , согласно которому движение по Лондонскому мосту должно было быть по левой стороне. За нарушение этого правила предусматривался внушительный штраф — фунт серебра. А через 20 лет в Англии был издан исторический «Дорожный акт» , который вводил на всех дорогах страны левостороннее движение. Такое же левостороннее движение было принято и на железной дороге. В 1830 г. на первой железнодорожной линии Манчестер-Ливерпуль движение было левосторонним.
Andreas Bering
Лучший ответ
Конструктора авто -тоже налево любят сходить???
Владимир Дацко
Встречный вопрос почему у некоторых руль с права))))))
Потому что у Английских и Японских, т. е. от А до Я рули справа, а мы на Р посередине.
Yakup
Потому что полоса движения правая и удобней выходить на обгон обзор лучше встречных авто
* $Ereg@ *
Потому что движение правостороннее. Если Вы когда-либо ездили за рулем, то навреное заметили, что ехать по правой полосе сидя ближе к середине дороги куда удобнее, чем ближе к обочине.
Салон Белиссимо а еслиф ехать по левой полосе?)))))
Т. к. движение правостороннее-значит при разъезде авто соприкасаются (теоретически) левыми бортами. Вот и руль слева.
так проще на лево поворачивать!!!!
Павел Госсен
У правильной машины руль всегда справа!!!
неправильно, надо так: почему эти идиоты делают руль справа?
Просто придурки!