Прочие авто-темы

Как работает ДВС

Здравствуйте господа! Я новичок в данном деле, поэтому помогите пожалуйста. Я хочу узнать полный процесс работы двигателя внутреннего сгорания (4 такта).. . Гугл выдает много ответов на эту тему, но там описано не более 4 такта.. . Эту фигню я знаю наизусть, а очень хочется большего.. . Если не сложно, дайте ссылку на материал где описан весь процесс работы двс от зажигания и до привидения авто в движение.. .

И еще мелкий вопрос. При таких оборотах, что коленвал совершает в секунду несколько десятков оборотов (и циклов) то как тогда у автомобиля получается расход всего несколько литров? Если допустим при двигателе 1.6 литра, расход 10 литров на сотку.. . ВОт убей не понимаю.. . Не сжигает же ведь он за цикл 1.6 литра, за два 3.2... И не за 6 циклов всего двс авто едет 100км. . Учитывая те обороты.. .

За ранее спасибо Вам, кто отзовется и поможет мне в понятии этого вопроса!
&&
"tolepov" "asan"
Андрей Евгеньевич
Лучший ответ
"tolepov" "asan" Спасибо... Я это читал... ответа не нашел
1,6 литра ( в вашем примере) - это не количество толива, подаваемого в 1 цилиндр за 1 цикл, а суммарный ( в нижней мёртврой точке) объём цилиндров, т. е на каждый цилиндр приходится 0,4 литра объёма воздуха, а не топлива! В цилиндры подаётся не чистый объём топлива, а воздушно- бензиновая смесь, которую создаёт карбюратор! Объём топлива в одной порции ( на 1 цикл) - ничтожное количество по сравнению с объёмом воздуха! В результате в цилиндрах горит топливо и кислород, содержащийся в воздухе! Для увеличения мощности и в то же время уменьшение расхода топлива, устанавливают нагнетательные турбины, которые за счёт увеличения количества воздуха, поступающего в цилиндры, увеличивает количество кислорода, сгораемого за 1 цикл!
Andrey Lashin
купи книгу "устройство автомобиля" - там все написано )))
Hasan Bkk
На второй вопрос. Есть такая вещь: степень сжатия. На современных около 10.И подаётся не бензин, а смесь 15 кг. воздуха и 1 кг. бензина.
Алексей Кизим
"tolepov" "asan" Огромное спасибо!
Очень просто горит в цилиндрах не чистый бензин, а смесь бензина с воздухом. Состав смеси для работы 1/14,7 топливо/воздух, данное соотношение создается при сжатии смеси в цилиндре (изначально она гораздо беднее) , и обьем сгоревшего топлива равен как раз таки соотношению 1/1/14,7 но обьем воздуха считается от обьема камеры сгорания а не всего цилинда. Вот и получается что при обьеме цилиндра 400 кубиков в нем сгорает мизерное количество топлива. То есть грубо говоря мы берем воздух, сжимаем го до обьема камеры сгорания и добавляем топливо в соответствии 1/1/14,7 от обьема камеры сгорания. Чем выше обороты двигателя, тем больше соответственно расходуется топлива.
Арман Айтбаев
"tolepov" "asan" Вот прям все разжеванно! Огромное спасибо!
Andrey Lashin На карбюраторных сначала всасывают, сжимают, потом поджигают! А то, о чём вы пишете - это для инжекторов и дизелей!
сжигается не сам бензин, а смесь