Прочие авто-темы

многие говорят прогревать двс на современных авто не нужен!?

ссылаясь на сервесную книгу, а что изменилось в системе смазки современных двс? и почему инжектор при запуске даёт 1500 оборотов и только после прогрева скидывает до холостых почему?
Саша Шкаф
Греть надо ВСЕГДА ДО РАБОЧЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ. Чтобы масло достигло нормальной прокачиваемости-надо БЕЗ НАГРУЗКИ двигатель (и масло в поддоне!) погреть. АКП тоже надо греть-погудеть чтоб от двигателя хоть чуть-чуть ей перепало и первое расстояние ваще ползком-как черепашка ползти. Иначе порвешь все нах (случаи известны!)

Пишут "не надо греть" нае@@щики и дЭбилы (ой, простите, "эффективные менеджеры по продажам"), которым пох встанешь ты на трассе или нет-им ПРОДАТЬ свою одноразовую х@@ту, зато типа новую надо.
Данил Королев
Лучший ответ
изменилось то, что поршни стали легче, зазоры - меньше, пазы под кольца - тоньше. на холодном пазу не смазываются, кольца плохо прилегают, в итоге мимо них проходят продукты сгорания, кольца перегреываются, и паз засирается нагаром.

все, что нужно для устойчивой работы - уже зашито в мозги инжектора. на холодном трение больше - потому нужна немного большая мощность на холостых, чтобы не заглох. Мозги это знают.

на морозе - подождите поминуты и езжайте потихоньку.

карб просто не потянет, с места не тронется пока не потеплеет хоть немного, у него бензин плохо испаряется
Андрей Киляков
Саша Шкаф Конечно очень интересно в особенности про недостаток смазки в первые минуты работы ДВС что как следствие уменьшает ресурс ДВС! А вот что происходит в гидроусилителе? И каробкой автомат!? Вы-же понимаете что сервис книги на иномарки пишут для Европы где средняя по зиме -10 а в России -20! На карбе с подсосом тронусь хоть сразу!
Дело в том, что инжектор сервисную книгу не читал.
Андрей Киляков он как раз читал, и все делает так, чтобы можно было сразу ехать и не заглохнуть при трогании.
Саша Шкаф Конечно ДВС собирал инженер а книжку писал менеджер!
Сергей Сидякин Дарова! ПРАВильно, ГРЕТЬ НАДО. Пусть даже 20 минут погудит (пару сигарет выкурить можно, хлам из карманов перетрясти-выкинуть, еще че-нить поделать) -зато в салоне без куртки сидеть можно и сразу поедет НОРМАЛЬНО, а не мучаясь )))
Вобще -за прогрев двигателей давно идёт спор, каждый как хочет, -ну и конечно не надо сразу в тапку жахать пока она холодная, -быстрый нагрев двигателя может привести к пробитию прокладки под головкой. А если на автомобиле стоит АКПП вобще нужно ездить аккуратно пока не прогреется АКПП 20-30 км.
Геннадий Клименко 1500 -это называется прогревочные обороты. что на новой, что на старой, я выжидал что бы они упали до 1000 и пошла стрелка температуры.
пишут не греть экологи чтоб ты лишнего не дымил и м пофик на твой автомобиль .а греть надо особенно в сильный мороз и резко не стартовать чтоб коробка прогрелась
Принципиально ничего не изменилось. Именно поэтому инжектор дает 1500 оборотов, так как холодное масло плохо прокачивается и двигателю банально нехватает смазки. Кроме того, так как коэффициент теплового расширения у разных деталей разный, при запуске могут быть кое-где большие зазоры, что к тому же приводит к повышенному износу и падению давления масла. Это менее критично для алюминиевого блока, так как у него и поршня этот коэффициент примерно одинаковый, а вот кованые поршни в чугунном блоке требуют прогрева до рабочей температуры до начала движения.
Иностранцы делают всю технику "под себя " и минус 30-40 у них как апокалипсис .,поэтому и все рекомендации под свой климат. Страшного не будет если прогреешь.
Прогревать нужно окна и салон, а не двс...
Саша Шкаф А как их прогреть если печка работает от ДВС?