Режим Р (паркинг) -блокируется вал АКПП, ручник (у некоторых америкосов-"ножник", ибо приводится в действие ногой) -блокирует колеса собственной тормозной системой.
При длительной стоянке без уклона-будет достаточно паркинга Р (ни в коем случае не газовать в этом режиме, поднимая обороты свыше 1,5-2 тыс/мин, коробка умрёт быстро!) . В пробках не стОит дергать АКПП с драйва в нейтраль и паркинг. Экономия топлива не оправдает средств, затраченных на ремонт АКПП.
Ручник (ножник).. . как дополнительное средство при парковке на уклоне.
Прочие авто-темы
По коробке автомат ничего не знаю.Можно на автомате на парковке оставлять на скорости или только на ручнике?
Ручник нужен, что бы разгрузить парковочную шестерню при стоянке.
Если не пользоваться, то закиснут суппорта или трос ручника в кожухе.
Зимой на ручник лучше не ставить, что бы не примерзли колодки к диску.
А режим Р это думаешь режим Ракеты? Взял, поставил и ушел
Cтанислав Доронин
Я спрашиваю потому что не знаю что такое Р.
на передаче она у тебя просто укатится
На паркинге нужно ставить, тот же ручник. На АКПП ручник вообще играет роль как запасная тормозная система и только.
Если укола нет поставь на позицию P, а если крутой уклон потяни ручник.
На скоролсти не оставишь потому что ключ не вытащишь) ) А в остальном пофигу как поставить на ручнике или на парковке))
Оставить - можно, но только ключ не вынешь. Да и зачем Р - паркинг, блокирует вал коробки и отключает её от двигателя.
можно но так коробка быстро потеряет свой ресурс (попросту сломаеца)
Можно. Там есть соответствующее положение рычага