Какое напряжение н выходе катушки зажигания ?
Кто-нибудь проводил эксперимент по последовательному соединению катушек ? (выход первой на вход 2-й) и какое напряжение можно получить, сответственно с какого расстояния будет пробой ?
знаю, глупо, но проснулся дух экспериментатора.
Прочие авто-темы
Катушка зажигания
Друзья последовательно катушки соединить нельзя. Были раньше 4-х контактные, но даже если их правильно соединить и рассчитать колебательный контур то будет межвитковый пробой т к изоляция не рассчитана на такие U.Дале пробой на воздухе в 1см-около 7 кило вольт. Эксперименты давно проведены-есть пути улучшения катушки-увеличивается мощность и экономия двигателя
А ты языком попробуй!! ! от 18000 до 25000 вольт!!!
На выходе у контактных систем где-то 10-12 кВ, у безконтактных 15-19 кВ (что-то такое, не сильно думаю соврал))) ) Если две катушки последовательно соединить напряжение теоретически должо составить около 100 МВ, н осила тока будет столь мала, что о пробое, я думаю не стоит и говорить. Ведь определяющей величиной в данном случае будет мощность, а в результате преобразований тока, она только теряется (у катушек есть есть свой КПД).
Александр Прокопенко
нет, на возможность пробоя как раз влияет только напряжение. Другое дела хватит ли мощности на то, что бы мы его хотя бы разглядели.
Во-первых на выходе контактных катушек напряжение 10 - 12 кВ, на бесконтактных 15-25 кВ. Но если две катушки соединись последовательно, то сгорят обе.
От таких эксперементов и до рукоблудия недалеко!
одна катушка делает из 12В десятки тысяч вольт. Если найти 6-и вольтовую (они есть в магазах мотозапчастей) то те в два раза "мощней" если можно так выразиться. то что все последующие катушки сгорят это факт. Скорее даже все. Но есть шанс что пробой успеет проскочить перед сжиганием. в свечах пробой примерно 0.5-2 мм, соответственно длинна пробоя прямопропорциональна длинне катушек. Если хотите сделать красивый пробой то лучше используйте катушку тесла. Удачки))
Edil ....
а чем катушка Тесла отличается от обычной ? разве принцип не один и тот же ?