Прочие авто-темы
зил 130масляный фильтр -центрифуга.дёшево и сердито.почему на легковушках так не делают? на какой ещё технике такой
вид очистки масла ?как вобще одной центробежной силы достаточно чтоб масло избавилось от грязи и пр. как раз за разом горячая струя масла не размывает предыдущую грязь что закрепилась на стенках центрифуги!? ничерта не понимаю.да ещё ЗиЛ не хухрымухры. и выхаживали движки помоему по 100000 и более...
Центрифуги стоят на двигателях Зил 130, Урал 375, ЯМЗ 236 238 240, Д-240 243, СМД 14 18 20 22 60, на А - 01 41их аж по две штуки. Очищают за счёт центробежной силы и с форсунок брызжет уже очищенное масло, а вся взвесь прилипает к стенкам. И ещё, стакан центрифуги нельзя отмывать начисто изнутри. просто соскабливаешь и всё. Это для того, что бы было за что цепляться частицам. А по поводу качества очистки. Прикиньте, скока грязи с центрифуги вытаскиваешь? Стока в фильтре никогда не задержится.
На ЗАПОРОЖЦЕ - тоже фильтр вроде центрифуги. Внутри шкива коленвала есть полость, в нее подается масло. Частицы грязи намертво прилипают к стенкам и остаются там навсегда.
Рекомендовано заводом - иногда снимать шкив (6 небольших болтов) и счищать накопившуюся грязь - но владельцы обычно этого не делали.
А при ремонте таких моторов - снимаешь шкив, а в нем слой грязи толщиной в сантиметр, иногда - и больше.
На центрифугах струя масла бьет наружу, а грязь откладывается внутри, поэтому её там смывать нечем. А откуда грязь в масле? Это частицы износа металла и сажи ( кристаллы углеводородов). Твердые. Поэтому их центробежная сила и прижимает к стенке. Перестали применять центрифуги из-за общей тенденции к уменьшению трудоемкости обслуживания. Гораздо быстрее и легче фильтр новый поставить ( 5 минут) , чем полдня фугу чистить.
Дмитрий Танасов
пол дня!? да там дажэ инструмента никакого не нада. барашек рукой скрутил палкой грязюку отковырял и порядок
Дмитрий Танасов
и чё с того что долго раскручивается до оборотистых движков? чуш собачья
Не важно что ты не понимаеш, важно что это работает.
Дмитрий Танасов
я просто люблю простые вещи но не до такой степени
Дмитрий Танасов
работало! почему сейчас не делают?
Чтоб такой фильтр работал нужен мощный поток воздуха
легковушка столько просто не даёт и работать он нормально не будет
Дмитрий Танасов
воздуха!? для чего?
Адилет Турсынхан
Ты перепутал цыклон с центрифугой.
Адилет Турсынхан
Ты перепутал циклон с центрифугой.
дык центрефуга против крупных загрязнений... .
все равно фильтр нужен... .
тогда зачем и центрефуга???
все равно фильтр нужен... .
тогда зачем и центрефуга???
на ГАЗ 53 раньше ставили а потом их заменили на бумажные
у меня зил бычок был на моём быкане фильтр стоял а не центрифуга хочу сказать маслянный фильтр очень удобно
на камазе вроде стоит центрифуга, точно утверждать не берусь, искать просто влом :-)
Дмитрий Танасов
не ну как до такого додумались? как прежняя грязь не смывается обратно в картер!!?
Не знаю.
Дмитрий Танасов
дэк и чеши от сюдова!