Прочие авто-темы

Закипела авто,почему крышечку радиатора сразу нельзя открывать?

Marlen Sagandykov
Потому что потом будет шрам от ожога на руке на всю жизнь (мне даже часами не закрыть его до конца) (((( Открываешь - сразу гейзер из антифриза!
Владимир Ввс
Лучший ответ
Чтоб руки не ошпарить.
лучше не кипеть))
..можно, только предварительно. . надо сапог кирзовый одеть..))))
Umedi Ruzimahmad
Физиков-теоретиков ппц сколько. Вам принцип скороварки знаком? Чем больше давление в системе, тем выше температура кипения. В автомобиле температура давление в системе охлаждения примерно 2 атмосферы. Вода при таком давлении закипает при 110гр, тосол при 130. В нормальных условиях вода кипит при 100, тосол при 105 гр. Вот приставьте, у вас моторе 2 атм и кипящий тосол, то есть температура 130гр. Вы открываете крышку, давление падает до 0 (избыточное давление) , а температура остается как прежде 130гр. Что будет с жидкостью? Ее просто "разорвет" на части. Она начнет искать выход из закрытого объема. И этим выходом будет пробка радиатора.
Можно.
Но не рекомендуется.
Категорически.
В принципе можно и открыть сразу если хочешь кипяточком в лицо получить :)
Грибы тоже можно есть ВСЕ. Правда некоторые только один раз :)
Ярослав Хруняк
Система охлаждения в автомобилях герметична. При этом она заполненна полностью жидкостью и не содержит внутри себя воздушного пространства. Из законов физики мы знаем, что при нагревании вещества расширяются. Поэтому при нагревании жидкости в системе она именно так и поступает, ее становится больше, для этого и используется расширительный бачек, в него поступает вся жидкость, которая по мере расширения не может поместиться в системе охлаждения. Не будет бачка, просто в слабом месте систему разорвет и она не станет герметичной. При закипании же жидкости образуется пар, она переходит в газообразное состояние и ее расширение имеет место еще большее. Так как система имеет свои расчеты на объем, то пару места в ней нет и он через клапан в расширительном бачке выбрасывается наружу из нее. В системе же создается излишнее давление, оно очень высоко. При открытии же крышки радиатора или расширительного бачка Вы способствуете мнгновенному выходы всего расширенного под большим давлением наружу. А объем расширенной жидкости как правило имеет очень высокую температуру, и вырываясь во вдруг открывшееся окно она может ошпарить все и всех на своем пути. Потому и не рекомендуется на кипящем моторе открывать данные крышки. При молнееносном выходе из системы горячей жидкости возможно пострадать. Это имеет отношение к элементарной технике безопастности.
там очень большое давление, а температура 110-120 г и жидкости намного стало больше за счёт расширения материала при нагреве открывать можно, но осторожно так как нужно обязательно сбросить давление что бы не разорвало радиатор или не порвало патрубки, Но что бы не получить травму, и это только на авто где нет пароотводных трубок и пробки без паро сбросного клапана или с малыми размерами их, на машинах с расшерительном бачком можно открывать не боясь так как давление сброшено в атмасферу а рассширившись жидкость ушла в бачёк. И можно не открывать так как любом случае там нет давления
чтоб в лоб не стрельнула )))
и не ошпарится
Павел Зайцев
Фонтан кипятка будет в разные стороны
Ошпаришься!
Обшпарит кипяточком
открой приколись