Прочие авто-темы
Подскажите принцип действия тормозной системы.
Это грит не тормоз, эт медленный газ!!)))))
Роман Частов
Здорово!))
Есть несколько конструкций тормозных систем:
- механическая, в которой усилие от педали или тормозного рычага с помощью шестерёнок или тяг передаётся к устройству останавливающему колёса (колодки, накладки, ленты и т. д) .
- пневматическая, в которой тормозной рычаг (педаль) открывает клапан и сжатым воздухом прижимаются или отжимаются устройства останавливающие колёса.
- гидравлическая, в которой усилие от рычага или педали передаётся к устройству останавливающему колёса с помощью жидкости через шланги или трубки.
Наиболее распространнёной в легковых а\м стала гидравлическая тормозная система.
Принцип действия основан на законе который утверждает что давление на жидкость действует во все стороны одинаково. Если вы давите на поршень диаметром 1см2, то такое же давление передастся по трубке на поршень диаметром 10см2.,а полученная сила давления на тормозную колодку, будет в 10 выше чем вы давите. Лежит согнутый шланг, пустите по нем воду и он выпрямится. Тот же принцип.
Педаль нажимаешь - жидкость тормозная давит на поршня, которые сжимают тормозные колодки
При нажатии на педаль тормоза нагрузка передается к усилителю, который создает дополнительное усилие на главном тормозном цилиндре. Поршень главного тормозного цилиндра нагнетает жидкость через трубопроводы к колесным цилиндрам. При этом увеличивается давление жидкости в тормозном приводе. Поршни колесных цилиндров перемещают тормозные колодки к дискам (барабанам) .
При дальнейшем нажатии на педаль увеличивается давление жидкости и происходит срабатывание тормозных механизмов, которое приводит к замедлению вращения колес и поялению тормозных сил в точке контакта шин с дорогой. Чем больше приложена сила к тормозной педали, тем быстрее и эффективнее осуществляется торможение колес. Давление жидкости при торможении может достигать 10-15 МПа.
При окончании торможения (отпускании тормозной педали) , педаль под воздействием возвратной пружины перемещается в исходное положение. В исходное положение перемещается поршень главного тормозного цилиндра. Пружинные элементы отводят колодки от дисков (барабанов) . Тормозная жидкость из колесных цилиндров по трубопроводам вытесняется в главный тормозной цилиндр. Давление в системе падает.
Эффективность тормозной системы значительно повышается за счет применения систем активной безопасности автомобиля.
Тормозная система приводится в действие при наличии у физического лица правой руки и какой-нибудь ноги, при отсутствии у лица, выше указанного, наличие тормозной системы бессмысленно из-за отсутствия физвоздействия.