Российский город, в котором троллейбусное движение было запущено 1 апреля
12 букв :)
Прочие авто-темы
Российский город, в котором троллейбусное движение было запущено 1 апреля Российский город, в котором троллейбусное движ
1 апреля в истории
Именно 1 апреля, как указывает нам месяцеслов, изданный в 1869 г. , воскрес Иисус Христос. Воины, охранявшие Гроб Спасителя, засвидетельствовали первосвященникам о Его воскресении, но те подкупили стражей говорить, что ученики Христа украли Его тело, когда они спали (Мф. 28, 11-13)
Начало правления императора Юстиниана I в Византии
Начало вторжения лангобардов в Италию
Морские гёзы захватили город Брилле в нидерландской провинции Зеландия, что послужило сигналом к общенациональному восстанию против испанского колониального владычества в Нидерландах
Основан Вильнюсский университет
В Луйсбурге (Новая Шотландия) открывается первый в Канаде маяк (высотой 24 метра)
Новоорлеанский бизнесмен Оливер Поллок (англ. Oliver Pollock) придумал знак доллара — $
Французское правительство запрещает давать детям имена, которых нет в календаре
Император Александр I провозгласил «навечное» присоединение Финляндии к России
В Петербурге торжественно устанавливается первая колонна Исаакиевского собора, в основание которой заложена памятная медаль
Цинциннати становится первым городом США, в котором пожарным начинают выплачивать регулярную зарплату
Английская «Таймс» становится первой в мире газетой, опубликовавшей недельный прогноз погоды
Впервые на русском языке в Мариинском театре была поставлена опера «Аида»
В Чикаго появилась в продаже первая посудомоечная машина, созданная Джозефиной Кокрейн
Бельгийский эмигрант Шарль Ван Депуле (нидерл. Charles Van Depoele) получил в США патент на первый троллейбус
Художник Поль Гоген отплыл из Марселя на Таити
Американский пчеловод Джеймс Хеддон (англ. James Heddon) запатентовал первый в мире рыболовный воблер «The „Dowagiac“ Casting Bait»
В провинции Альберта (Канада) принимается «сухой закон»
В Таганроге большевиками расстрелян русский генерал П. Ренненкампф. В Ростове-на-Дону большевиками расстрелян идеолог донских казаков, председатель Донского Войскового круга Митрофан Богаевский
Вышел первый номер журнала «Огонёк»
Оглашение приговора суда по делу Пивного путча. Осуждение Адольфа Гитлера на пять лет тюремного заключения в крепость Ландсберг
Антуан де Сент-Экзюпери опубликовал свой первый рассказ «Лётчик»
В Иерусалиме заложен «Еврейский университет»
Прочитаны первые лекции в Крымском медицинском институте (день считается датой основания ВУЗа)
В нацистской Германии проходит общенациональный однодневный бойкот еврейских фирм и магазинов
Курс советского рубля переориентируется на европейские валюты
Бирма отделяется от Индии
Завершение Гражданской войны в Испании. Франко заявляет о своей полной победе
В Нью-Джерси впервые демонстрируется электронный микроскоп
В Советском Союзе образуется ядерный центр «Арзамас-16». Теперь — федеральный ядерный центр «Российский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (Нижегородская область)
Западногерманская газета «Висбаденер тагеблатт» (нем. Wiesbadener Tagblatt) публикует сенсационную фотографию пилота НЛО, потерпевшего аварию вблизи города. На снимке пилот идёт в сопровождении двух офицеров американской армии. Инопланетянин метрового роста в кислородной маске. Под фотографией поясняется, что у него одна нога и передвигается он прыжками. Фотографию перепечатают почти все газеты мира. Лишь через много лет сотрудники газеты сознаются, что это была первоапрельская шутка — за инопланетянина сошла дочь одного из них
В Сенегале открывается первый в мире международный фестиваль африканского искусства
Премьера фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»
IX съезд компартии Китая объявляет об окончании «культурной революции»
В Новороссийске было запущено троллейбусное движение
Стив Джобс и Стив Возняк основывают Apple Computer Company
Начало вторжения лангобардов в Италию
Основан Вильнюсский университет
Вышел первый номер журнала «Огонёк»
Бирма отделяется от Индии