Прочие авто-темы

а что лучше гидроусилитель руля или электроусилитель руля, и чем они отличаются?

Электро может изменять усилие на руле в зависимости от скорости. Так же он способствует экономии топлива. Существует еще один вариант решения - приводить насос гидроусилителя не от коленчатого вала двигателя, а от электромотора. Тогда, с помощью электроники изменяя частоту вращения электропривода, можно варьировать производительность насоса как угодно. Такая схема применяется в гидроусилителях автомобилей Mercedes-Benz А-класса. Электроусилитель руля - ЭУР
Это электроусилители, в которых не осталось никакой гидравлики! На торсионе следящего устройства стоит датчик, и в зависимости от его сигнала электроника подает ток нужной полярности и силы на обмотки электромотора, связанного с рулевым механизмом через червячную передачу. А по сигналам от датчика скорости можно изменять характеристику усилителя в соответствии с любой заложенной в память блока зависимостью. Преимущества электроусилителя налицо:

- независимость работы усилителя от оборотов двигателя автомобиля,
- информативность (самонастройка усилителя руля к скорости автомобиля) ,
- независимость работы усилителя руля от температурных перепадов,
- экономичность:

а) усилитель руля потребляет энергию только при вращении руля, в отличие от гидроусилителя, когда рабочая жидкость всегда гоняется по трубам, на что тратится дополнительная энергия.

б) Коэффициент полезного действия электродвигателя намного выше КПД гидронасоса.

- надежность (отсутствие шлангов, ремней, прокладок, сальников, жидкостей) ,
- не требует обслуживания (замены, доливки рабочей жидкости) ,
- на порядок выше симметричность руля (отсутствие разницы вращающего усилия в левом и правом вращениях руля)
Олжас Жандильдин
Лучший ответ
Наверное хорош который качественнее. А еще хорошо бы усилитель мозга, чтоб легче думалось.
Андрей Зыков
Отличаются принципом привода
Электро лучше со всех сторон при условии что он на нашего производства
Антон Бушуев
любой нужно держать крепче, но электрический крутится кончиком мизинчика легче)))
Ануар Алибеков
электроусилитель лучше - в нем не нужно следить за уровнем жидкости, в отличии от гидро.
все равно не поймёш
Лев Кадыров
оба хорошои, главное на скорости больше 50 км час он отключался и руль тугим становился.
Гидроусилитель лучше. Мне так говорили.
Электроусилитель не требует замены ремня и не надо смотреть за уровнем жидкости и реже выходит из строя, чем гидроусилитель!
Егор Матвеев