Прочие авто-темы

Раньше некоторые грузовики были без гидроусилителя руля. Как ими управляли на малых скоростях?

Анвар Абый
Не только на грузовиках, но даже на самолётах и на комбайнах были штурвалы. Т. е. прямо такие колёса с ручками, чтобы за них тягать. И да, довольно долгое время нужна была немалая сила чтобы вертеть даже их, а потом и обычные "гладкие" рулевые колеса. Частичным решением был поворачивать колёса только в движении, не на месте.
Эти силовые требования и привели к тому, что женщин почти не было среди водителей, даже в легковушках.
Ооо Мали
Лучший ответ
сам работал на таких, на месте да трудно было крутить баранку а на ходу нормальна.
S#
Sorbon #####
Такой руль тяжело вертеть, когда машина СТОИТ на месте.
Farohiddin Zaynobiddinov
Но рычаг изобрели еще когда колесниц не было. Чем больше руль, тем легче его крутить, вот так и управляли.
как как
всем телом!
двумя руками подключаю широчайшие спины)

дядя лет десять назад взялся за шабашку на газончике
неделю ныл руки ломило с непривычки)
потом ни чё привык, мышцы набрали силу
за лето подкачался и денег поднял
Саша Курилкинр
Большой руль плюс большое передаточное число рулевого механизма. На ходу крутить руль было легко, а вот на парковке руки отваливались от напряжения.
руки отваливались после работы. помню отец работал
Тогда мужики были сильными просто.
B.m.w..jez. M 005 M M M.
Они и сейчас еще ездиют. Как управляли? Хороший был тренажер для рук, к вечеру мышцы на руках болели.
Тахир Иногамов
Такие как ЗИЛ 164 и ГАЗ 51 -ГАЗ 53там хорошо было подобрана передача от руля на колёса, что поворачивался не очень тяжело, на таких как КРАЗ стоял пневмо усилитель, на МАЗ 200 было тяжеловато крутить. Но такие как ЗИЛ 130, МАЗ 500 КРАЗ 264 уже стояли усилители ,
Андрей Цыбаков
В начале 90-х мне пришлось поработать 5 месяцев на Зил-157,иногда приходилось просить пассажира помочь крутить руль, чтобы заехать в узкие дворы, радиус поворота у этого Зила был небольшой.