Прочие авто-темы
автомобиль Nissan Primer 1994 год. Как определить, тормоза с ABS или без?
можно методжом тыка: ) разгонись и тормоз в под.. пусть кто нить посмотрит... если колеса заблокируются и буит свит:) ) машину понесет там корче все прелести совесткого автопрома.. то без абс или с неисправным...
Во-первых, на скользкой дороге. Во-вторых, любая АБС работает исходя из показаний датчиков, располагающихся в районе барабанов. Правда системы только сейчас на всех авто 4-хканальные - по датчику на каждом колесе. Раньше были одно - двухканальные. Вот здесь не подскажу на каких колёсах искать датчики на машине 94-го года. Проще сейчас резко утопить педаль тормоза на снегу с 10-15 кмч.
Самое простое - посмотреть на приборку когда ключ повернул должна лампа АБС загореться и погаснуть. Потом ещё капот открыть и посмотреть как трубки тормозные идут. Если через такой ящик 10х10 см где-то, то оно. Ну и по торможению.
А ещё можно поискать провода подходящие к ступицам.
самое простое это разгоняешь на льду и тормоз в пол если колеса блокируются и машина скользит то без, если продолжают вращаться притормаживая то есть.
а еще должна быть на панели лампочка индикатор которая при включении зажигания должна загораться на некоторое время.
если с ABS,то на ступицах стоят датчики. смотри провода
На гололде или льду резко нажать на тормоз если услышишь ТР, ТР, ТР. А по ноге как будто молоточком стучать начали - то есть . А если ничего не прогизошло то нет!
не мучайся по льду разгонись не сильно и тормозни, если педаль тормоза по ноге будет бить то с абс