Самодельный супер-внедорожник на шасси ГАЗ-66
ЛЕГЕНДА СТЕПЕЙ
Момент истины настал, когда после вояжа по запыленным сопкам мы встали рядом со сверкающим Land Cruiser 100. Культовый японский внедорожник смотрелся невинной игрушкой рядом с творением Вячеслава Золотухина из некогда закрытого города Краснокаменска. Вот тогда и пришло полное осознание масштаба этого супервнедорожника длиной 5,8 метров, шириной 2,3 метра и такой же высотой. Ведь по той легкости, с которой машина только что буквально порхала по склонам и камням, трудно представить, что в ее основе лежит шасси небезызвестного военного грузовика ГАЗ-66.
Вячеслав давно знает хорошие автомобили, еще в 90-х годах занимался их перегоном с Дальнего Востока. В собственном распоряжении был не один японский внедорожник, избороздил на них много всего. И со временем захотелось гораздо большего, чем могли предложить стандартные заводские решения даже в классе тяжелых джипов. Тюнинговать? Нет, не устраивало. Хотелось, так сказать, концептуально иного уровня, нечто вроде Mega Cruiser, но под собственные представления о комфорте, вместимости, надежности, проходимости и так далее. Так вот дело подошло к необходимости самому строить свою машину, вольно используя достижения отечественного и японского автопрома.
Фундаментом проекта стал ГАЗ-66. Конечно, не случайно, а очень осознанно. У этого советского «блокбастера» , конечно, есть свои просчеты: никудышные двигатель и коробка, да и сама компоновка машины с тяжелой кабиной и мотором над передним мостом есть крайне неудачное решение в плане развесовки. Но у «шишиги» есть и свои замечательные стороны, особенно именно у военных образцов выпуска до 1975 года, когда машина делалась только для оборонки и действительно на совесть. К тому же, легкий армейский грузовик проектировался с расчетом его десантирования с воздуха. Из главных достоинств — прочная, но «гибкая» рама из 6-мм стали и крепкие мосты со свободными полуосями и эффективными самоблокировками дифференциалов. Из минусов для «гражданской» эксплуатации — постоянное зацепление передних колес, мост отключается только в раздатке. Но эта проблема при умении оказалась устранима.
В общем, голое шасси ГАЗ-66, причем со снятым двигателем, КП и кабиной, и стало вдохновляющим началом для конструирования. Так сказать, скелет «в черновую» готов, причем с полным сохранением колесной базы. А вот сердцем и телом для будущего «кинг-конга» стали части… тоже от грузовиков, но теперь уже японских, причем среднетоннажных. Двигатель от пятитонника Hino — 6-цилиндровый дизель объемом 7,5 литра. Атмосферный, полностью чугунный, с рядной механической аппаратурой, с шестеренчатым приводом ГРМ — красавец! Коробка 6-ступенчатая от него же, а вот раздатка осталась родная от 66-го, но Вячеслав перебрал ее с заменой наших «квадратных» подшипников на импортные аналоги, после чего шум заметно снизился.
Читать полностью: http://info.drom.ru/misc/16525/
Прочие авто-темы
Чей авто? Где можно про него почитать?
там родили однажды джеки чана. вот он чей. из тех краев
Китаец, что не видишь? После такого второго наезда на камень развалится гарантированно!
Купите и будет Ваш.
То супер внедорожник на базе ГАЗ-66
Китаец.
Похожие вопросы
- Что за авто? Где можно почитать характеристики ?
- А вам приходилось спать в Авто?В своём иль в чьём придёца?Мне вот предложили,соглашаца?(вн)
- Вчера почитал статью, оказуется с 2010 года налог на авто увиличат в двое..и это уже приняли и одобрели. Есть вапрос..
- Я всё о авто старше 10 лет-почитайте программу на официальном сайте! Наивные-думаете вы нужны этому правительству?
- Чем руководсвуються люди царапая гвоздем чье то авто?
- Автики у нас тут спор с учителем по окр миру, нужно знать страну производителя авто, ситроен и вольво чьи?))
- покупаю авто вы думаете своей головой, или на чье то мнение ориентируетесь?
- СУБАРУ, ДЖИП и прочие роскоши-средства передвижения... Остроумно и литературно об авто?
- Авто-мото а у вас в городе проводят байк-фест, стреет-рейсинг, ретро-авто шоу, тюнинг-авто шоу и при чём ЛЕГАЛЬНО ???
- Помогите оценить авто?