Прочие авто-темы

фотофакт или что за авто и его история?(03)(внутри)

Дорогие автомотовцы)продолжаю свой цикл виктор авто загадок by shmeleg.)на этот раз нам попалаись ещё 2 кадра авто. для того чтоб чуток упростить вам задачу.скажу что это происходило в 1980 году.была осень.дело прямо связано с Белорусией а точнее трассой между минском и москвой.. а теперь вопрос,так что же случилось на трассе? какая авто история произошла? и хочется узнать марку и модель авто..
Это разбился 1-ый Секретарь Обкома Партии Белоруссии тов. Машеров! ! Залетел под МАЗ самосвал! ! Говорят, что его таким образом убрали... .
Замечательная у тебя викторина! !
авто вроде Чайка....
Валерий Зименков
Лучший ответ
Борис Сапожников Дарова камрад)))тока не маз а газ 53 б в чсайку вошел
Борис Сапожников молодчина)))респект за первый ответ
Этот легковой автомобиль высшего класса выпускался более двадцати лет. ГАЗ-13 - первая отечественная серийная модель, оснащенная электрическими стеклоподъемниками, кнопочным управлением гидромеханической трансмиссией. Машина имела гидравлический усилитель руля, вакуумный усилитель в приводе тормозов, четырехкамерный карбюратор, механизм подъема и опускания антенны с электроприводом, откидные сиденья среднего ряда.
Наряду с закрытым кузовом "седан" были подготовлены партии автомобилей ГАЗ-13А с кузовом "лимузин", а также машин ГАЗ-13Б с кузовом "фаэтон". Складывающийся матерчатый верх поднимался и опускался электрогидравлическим устройством.
Годы выпуска - 1959-1979; число мест - 7; колесная формула - 4x2; двигатель: число цилиндров - 8, рабочий объем - 5526 см3, мощность - 195 л. с. при 4400 об/мин; число передач - 3; размер шин - 8,20-15 дюймов; длина - 5600 мм; ширина - 2000 мм; высота - 1620 мм; база - 3250 мм; масса в снаряженном состоянии - 2100 кг; скорость - 160 км/ч; время разгона с места до 100 км/ч-20 с.
Автомобиль ГАЗ-13 Чайка, к сожалению без бронирования, иначе Машеоров остался бы в живых.
4 октября 1980 г. в 14 часов 35 минут от здания ЦК Компартии Белоруссии в Минске отъехала автомашина «Чайка» . На переднем сидении, рядом с водителем, находился Машеров, на сидении сзади - офицер охраны. Впереди и следом за «Чайкой» пристроились две «Волги» - машины сопровождения. Петр Миронович, как обычно, отправился в ближайшие колхозы, чтобы самому оценить состояние озимых всходов. Однако на этот раз сделать это суждено не было.. . Через 29 минут на Московском шоссе произошло дорожно-транспортное происшествие: в мчавшуюся на большой скорости «Чайку» врезался грузовик, внезапно выскочивший на встречную полосу. Так трагически оборвалась жизнь Машерова, кандидата в члены Политбюро ЦК партии, руководителя белорусских коммунистов. За всю историю Советского Союза не было случая, когда в подобных обстоятельствах погибал руководитель столь высокого ранга. Проведенное на самом высоком уровне расследование сделало заключение: гибель Машерова - результат несчастного случая. Виновным был признан, а затем и осужден водитель грузовика.
Олжас Жакиянов
Александр Другов Это откуда вырезка? Недели три назад по телевизору была передача, там водитель ЗиЛа не виновен. Там ошибка машины сопровождения и возраст водителя Машерова, ему за 60-ят.
Седой 74,ру А без инета слабо было ответить ? к тому же после меня... я это все давно и без инета знал...
Брежнев "чайку" раздолбил по синьке )))))))))))
Michel Moskvitin
Миш, Игорь оветил достаточно полно, добавить нечего...
C R Y S T A L
А тут и до меня все разгадали))
Антон Spax