Прочие авто-темы

фотофакт или что за ещё одно авто и его история?(07)(внутри)

Доброй ночи дорогие мои друзья)я решил не сокращать инетерсные вопросы для любимой рубрики и так мы продолжаем виктарины- by shmeleg) и на этот раз на очереди,загадка вновь пересекающая границы ссср,правда всеранво одним боком с этим связанная...итак маленькая подсказка.. мы плавно перетекаем в страну известных певцов,удивительно рамантичных людей,страну порадившую пиццу и макароны,и имеющий вид в форме сопожка..и так ..советские времена беззаботные...и что же происходит в это время. это история затрагивает жизнь одного из известнейший божественных людей эпохи,самого по себе польского человека..сперва не заметного для всех,а потом ставший одним из самых любимых людей эпохи..и так Рим.13 мая.1981.год..так что произошло такого знаменостного в тот день? желательно и хотелось бы узнать что произошло в тот день.и хотелось бы узнать марку и модель авто участовавшую в тот день?
Покушение на Папу Римского Иоанна Павла II на римской площади св. Петра. Иоанн Павел II находился тогда в своем "папамобиле" .
Автомобиль "Мерседесс".
Алексей Лихачев
Лучший ответ
машина - папамобиль на базе гелендвагена (W461)
Sergej Krassmann
13 мая 1981 года Иоанн Павел II медленно продвигался в своем автомобиле с открытым верхом сквозь плотный людской коридор на площади святого Петра в Риме. Во время этой еженедельной встречи с верующими он благословлял толпы народа, стекавшиеся сюда, чтобы увидеть верховного иерарха.
Внезапно прогремели шесть выстрелов, и святой отец, обливаясь кровью, упал на руки своего секретаря.
Один из свидетелей так описывает эту сцену: "Я увидел две струйки крови. Они резко выделялись на белой шелковой одежде святого отца". Другой рассказывал: "После того как он упал, лицо его исказилось от боли. Но гримаса быстро исчезла, и лицо стало спокойным".
Пока раненого спешили доставить в больницу, полиция окружила стрелка, который все еще сжимал в руке пистолет, и арестовала его. Папе пришлось перенести четырехчасовую операцию. Несмотря на то что выстрелы были сделаны почти в упор, ни одна из пуль не задела жизненно важных органов, и жизнь главы католической церкви была вне опасности.
Вскоре удалось установить личность стрелявшего. Это был 23-летний турок Мехмед Али Агджа, член подпольной террористической организации "Серые волки". Незадолго до появления в Риме Агджа сбежал из застенков турецкой тюрьмы, где отбывал наказание за убийство редактора прогрессивной стамбульской газеты "Мюллиет". Правоверный мусульманин, Агджа был против запланированного визита главы католической церкви в Турцию. "Западный империализм, - заявил он, - решил отправить в Турцию под личиной религиозного лидера вождя крестоносцев Иоанна Павла II".
62-летний иерарх быстро и полностью оправился от ран. 22 июля 1981 года в Риме состоялся суд над Агджой. Преступник был признан виновным и приговорен к пожизненному тюремному заключению. Два года спустя Иоанн Павел II посетил его в римской тюрьме Ребиббия. Агджа упал на колени перед святым отцом, поцеловал его руку и попросил прощения, которое тут же и было ему даровано.
Через час папа римский вышел из камеры Агджи заметно взволнованный и сказал: "Я беседовал с одним из наших братьев, которому полностью доверяю. О чем мы говорили - пусть это останется между нами".
Серёга Фиалов