Сейчас это АУДИ.
Аугуст Хорьх (нем. August Horch; 12 октября 1868, Виннинген — 3 февраля 1951, Мюнхберг) — кузнец, инженер-конструктор, предприниматель.
Один из пионеров немецкой автомобильной техники. Он сделал значительные взносы в развитие автомобиля, в том числе внедрение карданной передачи и применение сверхпрочной стали.
После трехлетнего путешествия по Германиии, Венгрии, Австрии, Сербии и Болгарии он закончил в 1888-90 в техникуме в Миттвайда образование инженера машиностроения и строительства двигателей. Затем работал на Ростокской верфи, в Лейпциге и Маннгейме.
Основанная им в Кёльне фирма перевелась в 1902 г. в Райхенбах и превратилась в 1904 в а. о. Хорьх, которая выпускала до войны автомобили марки «Horch», а после войны сделала «Трабант» . Из-за споров с его участниками он оставил в 1909 г. фирму и основал фирму «Ауди» , название которой образовалось из перевода немецкого слова «horch» — «слушай» , на латынь — «audi». Интересно что обе основанные им фирмы Хорьх и Ауди стали, вместе с двумя другими Вандерер (Wanderer) и ДКВ (DKW), участниками корпорации Auto Union (Ауто Юнион, это значит Автомобильный союз) . В 1923 г. он ввёл управление с левого сидения, которое сейчас почти во всем мире стало привычным. В 1930-е годы восьмицилиндровые рядные и v-образные двигатели для легковых машин фирмы Хорьх на рынке были ведущими. До середины 1950-х годов в ГДР выпускались (в т. ч. и правительственные) машины Хорьх.
Прочие авто-темы
В Третьем Рейхе была фирма Хорьх, а как она называется сейчас?
Ауди с 1932 года
она стала трабантом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хорьх, _Август
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хорьх, _Август
Ауди-100% Концерн Ауто-юнион.
Ауди возможно, где то видел
Похожие вопросы
- Хорьх - что это за машина? - Вобще раньше не слышала, хотя старинные машинки - моя слабость.
- Какаой фирмы автоинструменты посоветуете???
- Какая кличка была у (горбатого) Фольксвагена? Выпускавшая ещё аж в III Рейхе и до наших дней?
- Я вот чего-то не пойму... При лобовом столкновении как быть с Третьим законом Ньютона? см.внутри
- Услуга трезвый водитель - это частники или фирма?
- есть ли в барнауле....фирмы по прокату автомобилей....какие приблизительные цены если есть
- Как правильно называется машина для картинга???
- Навигатор....на что нужно обращать внимание при покупке?Какая фирма..большое значение имеет?Фирма Пристиж....как?
- Как арендовать автомобиль в Москве иногороднему без регистрации, поручителей, ит. п. Может кто - нибудь знает фирмы?
- глушители какой фирмы рекомендовали бы на самару? купил год назад какой то, уже сквозные дыры и рычит. (фирму не помню)
"Основанная им в Кёльне фирма перевелась в 1902 г. в Райхенбах и превратилась в 1904 в а.о. Хорьх, которая выпускала до войны автомобили марки «Horch», а после войны сделала «Трабант». Из-за споров с его участниками он оставил в 1909 г. фирму и основал фирму «Ауди»"