Прочие авто-темы

Будет ли виноват водитель сбивший пешехода, если тот шёл по зебре на запрещающий сигнал?

По теории права - нет. Однако наша бравая милиция приложит все силы, чтобы шантажируя его, выжать из водителя максимум денег, а если не получится дело могут и сфабриковать, например вдруг окажется, что пешеход шёл на разрешающий сигнал светофора. Причём вдруг окажется 5 свдетелей этогго.
Правда граданская ответственность всё равно будет. В том смысле, что в тюрьму не посадят, но за лечение, похороны, содержание детей платить придётся.
Кстати, недавно Меладзе, большая шишка украинского шоубизнеса, сбил на смерть на "зебре" женщину. С родственниками он уже договорился, осталось договориться со следователями, прокурорами и судьями. Но там существенно легче так как существуют устоявшиеся ставки, отлажена технология, навлом ловких адвокатов.
Эдик Братченко
Лучший ответ
При хорошем адвокате могут оправдать!
Daulet Nugumanov
водитель всегда виноват будет
Игорь Лобанов
Если у водителя не было возможности остановиться и он не нарушал, то не будет виноват.
будет. но не так сильно
Дмитрий Графф
Жизнь бесценна! Как не оправдывай себя. виновен и все тут. Жить с этим тяжело, но нужно.... Хотя и можно оправдать себя спешкой, либо теменью, наши города плохо освещены.... Вам просто не повезло...
Слава Симаков
Андрей Дуплякин Себя?! Я просто спросил.. Если бы я это совершил, я бы не сидел сейчас на ответах ру)
Водитель виноват в любом случае, так как управляет средством повышенной опасности.
Александр Арт
Костя Тимошин Нф да не правда.
Если не насмерть, то наверняка будет отвечать, а если наглухо, то не будет. Уедет и всё.
Шамиль Галиев
будет
Если собью несильно, то п... зд... лей ввалю от души. Отвечать - так уж за дело!!!
Кот Котович
если есть запись проишествия или свидетели которые подтвердят, что пешеход шел на красный, то никакого уголовного дела заведено быть не должно за отсутствием состава преступления. пешеход скорее всего захочет взыскать с тебя за причиненный вред здоровью через суд, но не факт что его иск будут вообще рассматривать, так же за отсутствием состава преступления, потому что вред здоровью он получил по собственной неосторожности. а если этот пешеход погиб то вообще еще будет
Radja Gulmadov
вообще по правилам движения типа нет, но в правилах так же написано что при любом случае нужно убедиться в отсутствии пеших, то есть в конечном итоге если ты не путин, не хачик и не мажор - то ты виноват.
да пешехода в любом случае следует пропустить