Прочие авто-темы

Вопрос о подаче в суд на виновника ДТП!

в июне произошло ДТП, я пострадавший! Виновник нанёс себе тяжкий вредздоровью... и при этом умудрился сбежать из больницы! (сам в СПБ не прописан, а родом из Узбекистана).... на меня завели уголовку о нанесении тяжкого вреда здоровью, потом признали что виновник сам себе нанёс вред здоровью
Так вот.... подал документы в страховую... полис был только ОСАГО.. говорят по максималке выплатят ибо машина восстановлению не подлежит! Нашёлся и покупатель на мою машинку.... покупает по доверке! Сам вопрос: хочу подать на виновника в суд и истребовать нанесённый мне ущерб.. ибо то за чтоя её продаю и 120 тыс (по ОСАГО)... не хватит на покрытие полной стоимости машины и ущерба. Нужна ли мне справка в суд о том за сколько я продал авто и сколько мне заплатила страховая? если продам авто по доверке... какие доки мне предоставлять суду? ПТС и свидетельсво я ведь отдам!
Сделайте Нэзависимую Экспертизу (НЭ) . Не путать с "якобы" независимой оценкой по направлению СК. Вам нужна действительно НЕЗАВИСИМАЯ. Это платная услуга, цена 2-3 тысячи рублей. Эту сумму включаете в общую сумму иска.
В акте НЭ будет указана стоимость авто на день ДТП, цифра будет вполне объективной. Там же обычно указывается стоимость годных остатков - то есть цена, за которую можно битую машину продать.
Этого документа вполне достаточно для суда. Можно (и нужно) содрать с виновника разницу между выплатой ОСАГО 120 000 и реальной ценой машины, с вычетом годных остатков.
Подавать на виновника - узбека - сложно, он давно свинтил домой, в солнечный Узбекистан.
Если он ездил по доверенности - то подаете на владельца его машины, он будет платить.
Удачи в суде!
Андрей Кабанов
Андрей Кабанов
75 856
Лучший ответ
продал или нет это дело третье, просто в любом экспертном заведении сделай автоэкспертизу, сколько стоила машина на момент до аварии и сколько после. обязательно наличие лицензии. а машину можешь и подарить, твое право... разницу за минусом страховай выплаты предъявляй в качестве исковых требований
можно сделать независимую оценку и разницу попробовать получить с виновника-если его найдут! их вон за убийство найти не могут, свалили в узбекистон и концы в воду!
Виталя Марсов
Виталя Марсов
33 074
по доверенности не отдавай лучше снять с учета так как остаётесь по любому владельцем авто и налоги на транспорт будут приходить к вам а не покупателю, и прежде чем её продать через суд реши все вопросы с виновником а продав машину за 120 ещё будеш должен выплатить налог от продажи.