Прочие авто-темы

Виновник дтп скрылся

Если установлен автомобиль виновника ДТП, гос. номер авто и номер страховки, но сам водитель не явился в ГИБДД до окончания административного расследования (2 месяца), получат ли пострадавшие автомобили возмещение ущерба со страховой компании виновника?
да
Muzaffar Jumanov
Лучший ответ
Отнесите начальнику отдела ходатайство о передаче материалов административного дела в розыск из дознания мли адмпрактики, где там оно у вас болтается 2 месяца. В ходатайстве подробно опишите ситуацию, а так же просите о продлении сроков адмрасследования.
Со страховой осаго точно не получишь, там в договоре прописаны случаи отказа выплат, он скрылся значит его страховая ничего не выплатит, только через суд с него ущерб взыскивать
Ванёк +)
Это строго неизвестно, т. к. неизвестно, была ли застрахована ответственность водителя и был ли установлен сам водитель.

В судебной практике есть прецеденты, согласно которым, установление государственного регистрационного знака т/с совершенно не означает установление самого т/с (т. к. в стране много машин-двойников, эффективных алгоритмов выявленияя которых пока еще не внедрено - и правохранители, и "профессиональные правонарушители" об этом хорошо знают).

Если повреждения автомобиля, который именно Вам не безразличен, оценены менее, чем в 15-20% его среднерыночной стоимости, в суд, если ГИБДД не установила водителя (изучите Определение/Постановление ГИБДД на данный предмет) лучше с иском не выходить.

Суд водителя, оставившего место ДТП, ни искать, ни устанвливать не будет (т. к. не обязан к тому законом в рамках гражданского дела), а затраты истцов на данные цели будут существенными и легко могут не окупиться.

Если какой-либо юрист станет убеждать вас в обратном, скажите, что заплатите ему щедро, но только в случае получения денег с виновной стороны и посмотрите, что произойдет далее...
il
ilgiznurt
Владимир Шишминцев Ответственность виновника застрахована. Это известно. У него действующая страховка. Машин двойников нет, автомобиль именно тот, который видел свидетель, на камерах видеонаблюдения видно, откуда и куда двигался автомобиль.
Владимир Шишминцев Более того, автомобиль пострадавшие нашли в соседнем дворе, инспектор задокументировал осмотр повреждений.
Конечно получат
Эдуард Ли